Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

У Грузии могут возникнуть обязательства перед «Газпромом» в случае поставок газа из Ирана - замминистра


06.01.2016   19:11

В случае поставок иранского газа у Грузии будут финансовые обязательства в отношении «Газпрома», - об этом заявил журналистам в Батуми заместитель министра энергетики Грузии Илья Элошвили.

По его словам, поставки иранского газа возможны только через Армению, где трубопроводом владеет дочерняя компания «Газпрома» и финансовые обязательства будут в отношении «Газпрома».

Как сообщил заместитель министра, у страны имеется три источника энергоснабжения и должен быть использован наиболее приемлемый для нее вариант, при принятии окончательного решения же будет учтено как экономическое, так и политическое положение.

«Чтобы газ поступил из Ирана, он должен проследовать по территории Армении и 700-миллиметровому трубопроводу. Этим трубопроводом владеет дочерняя компания «Газпрома», соответственно, и инфраструктура их. Если мы получим газ из Ирана, нам придется платить за транзит «Газпрому». У Грузии есть возможность получать природный газ из Азербайджана, России и Ирана. Со всеми тремя странами у нас должны быть открытые переговоры, мы должны исходить из интересов нашей страны... Мы не должны стать зависимыми от какого-либо одного источника.

Энергетическая зависимость, неважно, от какой страны, не целесообразна. Чем больше диверсификация, тем лучше. Министерство обещает, что мы не сделаем ничего такого, что создаст угрозу нашей экономике и политическому положению», - отметил Илья Элошвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна