Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хидашели: «Решение оставить Грузию один на один с Россией может стать непростительной ошибкой Запада»


08.01.2016   21:27

«Грузия одна из самых уважаемых и верных партнеров альянса, но, несмотря на это, она пока еще не получила четкий план действий по членству в альянс. Об этом в интервью военно-аналитическому изданию IHS Jane’s. заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели.

По ее словам, несмотря на временные препятствия, она намерена зафиксировать твердую позицию. Министр отметила, что приглашение, Монтенегро в альянс является четким сигналом для государств-аспирантов о том, что осуществление политики «открытых дверей» НАТО продолжается.

Глава оборонного ведомства надеется, что в тексте декларации предстоящего саммита НАТО будет четко отражен и прогресс Грузии.

«Агрессия России в Грузии в 2008 году, абсолютно неприемлемые действия в Украине, аннексия Крыма, непонятная военная интервенция в Сирии, требуют твердой и четкой реакции Запада», - отмечает Тинатин Хидашели.

Министр опасается, что война в Восточной Украине может перерасти в масштабное противостояние и принести разрушительные результаты существующей архитектуре европейской безопасности.

По ее словам, «непростительной ошибкой Запада может стать решение оставить Грузию, достойного члена цивилизованного мира, один на один с Россией».

"Военная оккупация Россией Абхазии и «Южной Осетии» превратилась в сравнительно стабильный режим безопасности. Уже более семи лет грузинская и российская стороны не делали заявлений о серьезных фактах насилия. После того, как Россия признала «независимость» исконных территорий Грузии, руководство «Южной Осетии» разработало план по проведению референдума о присоединении оккупированного региона к Российской Федерации. Несмотря на возобновление торговых отношений между Россией и Грузией, дипломатический диалог завершился крахом", -отмечает автор статьи.

По словам Хидашели, «несмотря на то, что политика Вооруженных сил Грузии не основана на принципах конфронтации, понятие «сравнительный мир» очень условное.

Министр обратила особое внимание и на задержание граждан Грузии, пересекающих границу территории, контролируемой российской стороной.

«Грузинская сторона находится в режиме «стратегического терпения» и продолжает делать важные шаги для восстановления доверия населения Абхазии и «Южной Осетии», отметила министр обороны. По ее словам, эти усилия заключаются в осуществлении социальных программ помощи местному населению, стоимость которых более составляет более 1 миллиона долларов США.

Вместе с этим, Вооруженные силы Грузии продолжают осуществлять небоевую миссию в Афганистане», - сказано в статье.

Грузинские военнослужащие с января 2015 года участвуют в небоевой миссии "Решительная поддержка" по обучению и оказанию помощи правительственным силам Афганистана. Грузия стала четвертой страной, которая не является членом Североатлантического альянса, но присоединилась к силам быстрого реагирования НАТО.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна