Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Франко-американская армада в батумском порту


15.10.2016   19:38

«Сначала США, а теперь и Франция с НАТО активизируют военные учения на грузинской суше и море. Сейчас в Батуми для усиления безопасности акватории Черного моря находится американский командирский корабль, флагман 6-го флота Mount Whitney, который 12-15 октября проведет морские учения, а через 4 дня, по информации «Резонанси», приплывет корабль Национального военного флота Франции Premier-Maître L'Her, который 17-20 октября проведет учения для укрепления безопасности Черного моря и партнерских отношений», - пишет газета «Резонанси».

«По словам эксперта по вопросам безопасности Вахтанга Маисая, к этим морским учениям нужно добавить и ноябрьские масштабные сухопутные учения. В ноябре начнутся полномасштабные учения НАТО, которые предусмотрены решением Варшавского саммита, что также очень интересно. По словам эксперта, все это декларирует поддержку безопасности Грузии со стороны Запада и является сигналом Москве, что Запад считает акваторию Черного моря стратегическим ареалом. Но Маисая также отмечает, что эта активность обострит напряженные отношения между Россией и Францией и можно будет ждать самого плохого сценария», - отмечает издание.

«Так как США и Франция открыто обвиняют Россию в военных преступлениях в Сирии, конфронтация практически переходит на Черное море. В рамках сирийского конфликта Франция и США действуют вместе против России и это всем очевидно. Поэтому в Грузию и заходит франко-американская эскадра. США объявили Черное море своим операционным ареалом и все это создает прелюдию, что очаг напряженности перекинется и на черноморский регион. Естественно, это раздражает Россию, поэтому ответной реакции Москвы долго ждать не пришлось», - отметил Вахтанг Маисая.

«Госдума РФ подписала и ратифицировала создание постоянно действующей армейской группировки в оккупированной Абхазии. У России уже есть своя армейская группировка в Армении. Этим Россия нанесла Западу асимметричный удар - если сегодня на военной базе России в Абхазии размещено около тысяч военных, то их число возрастет до 15-20 тысяч, а также улучшится инфраструктура, появится ударное вооружение. Это очень опасно и направлено не только против Грузии, но и против Запада. США и Франция играют мускулами и не рассматривают Грузию как ареал противостояния, но, как видно, Россия так не считает, поэтому они разместили на нашей территории армейскую группировку», - заключил эксперт.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна