Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии археологи нашли древнее городище


07.01.2017   20:19

Древнее городище обнаружили археологи в восточном грузинском регионе Кахети.

Об этом информирует сообщение Национального агентства охраны культурного наследия Грузии, опубликованное в Facebook.
Ученые установили, что застройка городища осуществлялась из сырцового кирпича. Толщина стен некоторых строений превышает 1 м. Часть построек имеет округлую форму, на многих зданиях видны следы пожара.

Кроме того, на месте городища были найдены фрагменты древней штукатурки, глиняной посуды, окрашенной в красный цвет, и точильные камни.

Исследование открытого городища начнется в текущем, 2017 году. Историкам предстоит установить, к какому периоду оно относится.

Также сообщается, что археологами был обнаружен курган бронзового века, который, по предварительной оценке, своей величиной превосходит все ранее открытые курганы Восточной Грузии – его диаметр равен 115 м, а высота составляет 20 м.




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна