Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Квирикашвили является техническим премьер-министром» - Хухашвили


06.01.2016   22:25

«В «Грузинской мечте» есть проблемы не только с первым, но и с десятым номером, потому что у них короткая скамейка. Функцию локомотива по-прежнему выполняет Бидзина Иванишвили. Факт, что он по-прежнему является движущей силой, а остальные находятся в его тени, так как в партии практически ни у кого нет собственного политического капитала. Я все же думаю, что первый номер списка - это технический вопрос», - заявил политолог Гия Хухашвили в интервью газете «Ахали таоба».

«С точки зрения это имеет какой-то смысл, если первый номер действительно является движущей силой. А в «Грузинской мечте» сегодня движущая сила в тени. Естественно, это Иванишвили, на плечах которого стоит вся «Грузинская мечта». Там нет политиков и политических партий с избирательной легитимацией, их объединяет лишь собственная недееспособность. Без Бидзины Иванишвили у них нет никакого веса. Свой политический капитал за это время никто накопить не смог. Например, Ираклий Гарибашвили несколько лет был премьер-министром страны, но лопнул за два дня, как мыльный пузырь. Он ушел с поста премьера, из партии, но этого никто не заметил на себе. Это демонстрирует, что он был виртуальной фигурой. Что касается Георгия Квирикашвили, у него очень много плюсов, заслуживающих уважение. Несмотря на мое позитивное отношение к нему, на мой взгляд, он все же является техническим премьер-министром. Квирикашвили трудно представить в активной политике, в партийной и предвыборной политике. У него чисто хозяйственные, а не политические функции. У него нет партийных и предвыборных амбиций. Это человек, которому поручили хозяйство и он должен за ним следить. Разумеется, это никак не принижает его достоинств. Он менеджер с конкретными функциями, но он не политический лидер», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«Следовательно, первым номером списка может быть не Квирикашвили. Выборы нового председателя партии «Грузинская мечта» перенесли на весну. Это означает, что ничего еще не решено. Все будет зависеть от того, в каком состоянии будет «Грузинская мечта» как партия весной. Теоретически нельзя исключать, что в случае кризиса самому Бидзине Иванишвили придется подключаться к делу уже не за кадром, а открыто. Я думаю, что эта пауза, которую они взяли, нужна именно для того, чтобы лучше увидеть, куда ведут процессы и с какими рисками связано их политическое будущее. По словам Иванишвили, избирательный список будет серьезно обновлен и бывшие депутаты займутся партийной работой, мне кажется скорее добрыми пожеланиями. Я думаю, что у «Грузинской мечты» небольшой ресурс для обновления. «Грузинская мечта» пытается привлечь людей некоторых категорий, но это сложно сделать, потому что люди как-то сторонятся их. Кроме того, не так легко будет освободиться от элиты «Грузинской мечты», которые являются заложниками друг друга. Если человеку не хватает компетенции для депутатской работы, чем же он будет заниматься в исполнительной власти? Ради повышения качества в парламенте, нужно опустить планку в исполнительной власти? Это не альтернатива - ослаблять одну ветвь власти за счет усиления другой. Следующий избирательный список вряд ли будет принципиально лучше нынешнего. Я очень хочу, чтобы было наоборот, но, к сожалению, этого не будет», - продолжил респондент.

«Создание Ираклием Гарибашвили оппозиционной партии, о чем говорил Иванишвили, является примером хорошего юмора. В политику люди приходят для того, чтобы прийти к власти. Гарибашвили был первым премьером и председателем правящей партии. Поэтому мне не кажется рациональным предлагать ему создать оппозиционную партию. Фактически, политика для Гарибашвили закончилась. Все это - риторика для красивого выхода из ситуации. Я не вижу в ней содержания. Это политические заявления», - заключил Хухашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна