Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Новый премьер Грузии не сможет преодолеть вызовы со старой командой» - Георгий Рухадзе


07.01.2016   15:32

Грузия встретила новый год со старым новым правительством, но проблемы в стране остаются, заявляет руководитель рабочей группы по вопросам внешней политики Фонда развития Грузии Георгий Рухадзе.

По его словам, перестановки в кабинете министров не решают бесчисленных проблем в стране, так как «Грузинская мечта» почти полностью потеряла доверие населения.

«Положение в экономике остается сложным, продолжается масштабная девальвация национальной валюты. Люди не защищены, они чувствуют себя обманутыми и изолированными от общественной и политической жизни страны. Возникли серьезные вопросы в связи с верховенством закона и независимостью суда.

Как показали опросы общественного мнения, доверие населения к правящей коалиции, другим партиям и суду сведено к минимуму. Граждане Грузии считают, что страна развивается в неправильном направлении.На этом фоне власти, в лице Бидзины Иванишвили, чувствуют, что могут потерять бразды правления. Именно поэтому и была осуществлена предвыборная перестановка сил в кабинете министров и сравнительно уравновешенный Георгий Квирикашвили заменил жесткого и конфликтного Ираклия Гарибашвили.

Однако думаю, что перестановки не принесут «Грузинской мечте» значительную электоральную выгоду. Так как правящая коалиция не сможет решить фундаментальные проблемы в стране и вернуть доверие населения, которое было бездумно растрачено в течение 3 лет», -отмечает Рухадзе.

Вместе с этим, по словам эксперта, «спонтанная отставка премьер-министра говорит о том, что в стране укоренилось единоличное управление».

«Неожиданную отставку главы правительства, не назвавшего причины столь радикального решения, можно расценить лишь как оскорбление граждан Грузии и института премьер-министра. Но самая главная проблема состоит в том, что уход Гарибашвили с должности связан с исполнением воли и желания Бидзины Иванишвили, а не позицией парламентского большинства и правящей коалиции», -пояснил эксперт

Рухадзе уверен, что несмотря на то, что новый премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили «более уравновешенный человек и квалифицированный специалист», он не сможет радикально изменить ситуацию.

«Для того, чтобы вывести страну из кризиса необходимо новое видение и группа молодых квалифицированных лидеров, которые смогут самостоятельно принимать решения», - отметил Рухадзе.

По словам эксперта, правительство Грузии не имеет собственного видения внешнеполитического курса и смешивает приоритеты.

«Внешнеполитический курс Грузии нельзя назвать ни прозападным и ни пророссийским. У власти нет четко выраженных ориентиров внешней политики.

Следует отметить и то, что значительный прогресс, достигнутый Грузией с точки зрения евроинтеграции, является результатом движения по инерции, продолжением видения, сформированного ранее, а также влиянием геополитической обстановки и давлением гражданской общественности.

Главная проблема нынешней власти состоит в том, что она не предпринимала значительных усилий для перехода на новый этап евроатлантической интеграции. Непонятны ожидания и от Варшавского саммита НАТО. Станет ли Грузия ближе к альянсу 2016 году? Не запланированы и не расписаны во времени выполнение последующих этапов соглашений об ассоциировании, свободной торговле и визовой либерализации.

Наблюдается стагнация в двусторонних отношениях со стратегическими партнерами. Ухудшились взаимоотношения с Украиной, нет прогресса с точки зрения деоккупации территорий Грузии.

И это далеко лишь неполный перечень того, с какими вызовами нам придется столкнуться. Но, думаю, что новому премьер-министру с его старой командой и ресурсами преодолеть их будет очень сложно», - подытожил Георгий Рухадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна