Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» не сможет закрутить избирательную карусель» - Цинцадзе


08.01.2016   12:41

«Сегодня ситуация такова, что «Грузинская мечта» не может проиграть выборы 2016 года. Во-первых, они прекрасно понимают, что ждет проигравшую партию. Во-вторых, у них пока все равно нет альтернативы. Любая правящая партия в такой стране как наша знает, что после поражения на выборах шансы вернуться к власти будут очень малы, если не равны нулю. Таким образом, в любом случае «Мечта» знает, что должна победить, приблизительно так, как было в Москве в 1941 году: отступать некуда, позади Москва. В демократических странах поражение на выборах не является трагедией. Поражение - это всегда трагедия, но в Европе ты сегодня проиграл, а завтра можешь победить», - заявил политолог Сосо Цинцадзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Что касается нас, то мы увидели, как проигрывали выборы правящие партии и сразу же исчезали с политической арены. Этот этап Грузия прошла, но поражение все равно является поражением. Когда я говорю «прошла», я имею в виду то, что «Нацдвижение» не исчезло и существует. Это хорошо осознают и в правящей партии. Именно этому служило то жертвоприношение, которое совершила «Грузинская мечта», отправив в отставку Ираклия Гарибашвили. Если бы власти не осознавали это, они бы не пошли на такой шаг. Сейчас главное то, какой будет предвыборная кампания, что предложит правящая партия и каким будет маневр оппозиции, какими будут выборы и предвыборная среда», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цинцадзе.

«Грузинская мечта» ограничена в том, чтобы закрутить т.н. избирательную карусель. Каруселей не будет. Не будет фальшивых бюллетеней, выброшенных в мусорный бак. Вы помните, подобные факты случались при Саакашвили. Нецивилизованных нарушений, которые кричат, на этих выборах не будет. Но будет самое плохое - власти подстроят закон под себя. Закон невозможно менять перед каждыми выборами. Избирательное законодательство, которое принимает парламент, гарантирует, что если на каком-то участке кандидат властей получит меньше голосов, чем оппозиция, пройдет все равно кандидат властей. Это не новость. В 80-х годах прошлого века в Великобритании были бесконечные скандалы из-за подобного законодательства. Графства были разделены таким образом, что побеждал набравший меньше голосов, но это балансировала вторая палата. Кроме этого, на выборах очень большую роль играют деньги. Я не говорю, что избиратели подкупаются, но речь идет о факторе миллиардера. Этот фактор работает. Разве не аномалия, что в выборах участвует миллионер Черновецкий? Если Черновецкий победит на выборах на любом уровне, на грузинском обществе нужно поставить крест. Часто можно услышать, что грузинский народ мудр. Я не политик, мне не нужны чьи-то голоса, поэтому я скажу прямо - с 90-х годов наш электорат утверждает противоположное», - продолжил респондент и на вопрос - «Какие шансы у Пааты Бурчуладзе, если он примет участие в выборах?» - ответил:

«У него есть шансы провести свою команду в парламент, но его трагедией станет его же окружение».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна