Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маргвелашвили призвал политические силы к консультациям по избирательной реформе


09.01.2016   11:53

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призывает политические силы к консультациям в связи с избирательной реформой, - об этом президент заявил в ходе вчерашнего брифинга.

Говоря о том, почему он не использовал право вето в отношении принятых поправок к Избирательному кодексу, если они ему не нравятся, президент отметил, что этот закон выполняет требования, которые были выдвинуты Конституционным судом.

«Потому, что этот закон выполняет те требования, которые были выдвинуты Конституционным судом - определенные технические поправки к существующему кодексу. Это правильно написанный закон на основании требований, представленных Конституционным судом. Это не избирательная реформа, но в том контексте, в котором эти поправки были представлены, это адекватный закон», - заявил Маргвелашвили.
Президент отметил, что на сегодняшний день существует интересная ситуация, так как между всеми политическими силами есть полное согласие о том, что лучшим выходом является переход к пропорциональной системе.

«У нас имеется полное согласие между всеми политическими силами - как у правящей коалиции, так и оппозиционного спектра, неправительственных организаций, международных организаций. 250 000 грузинских избирателей подтвердили позицию касательно того, что для нас является лучшим переход на пропорциональную систему. Соответственно, я еще раз активно призываю к сотрудничеству, так как мы все понимаем и знаем, что лучше. Почему не установить это лучшее сегодня, а ждать еще 4 года? Я еще раз призываю политические силы к консультациям», - заявил Георгий Маргвелашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна