Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент не поддержал отмену ареста за потребление марихуаны и конопли


04.03.2016   11:47

Парламент Грузии не подержал отмену ареста в качестве меры наказания за покупку-хранение, потребление, или изготовление марихуаны и конопли в небольшом количестве.

Для принятия этого решения было необходимо 50 голосов законодателей, однако законопроект поддержали всего 47 депутатов.

По решению парламента, неизменной остается статья 273 Уголовного кодекса Грузии. Согласно этой статье за повторное незаконное изготовление наркотического средства в малом количестве для личного потребления, покупку-хранение, или потребление без назначения врача предусмотрено заключение сроком до года, или общественно полезный труд от 120 до 180 часов.

Тем временем законопроект предусматривает упразднение заключения за потребление конопли, конопляной смолы, ее экстракта и сока, конопляного масла, а также сырой или сухой марихуаны в малом количестве, и неполную декриминализацию.

Инициатор законопроекта, член "Нового политического центра - шишка" планирует внести 4 марта новый иск в конституционный суд. Кроме того, Гога Хачидзе собирается на следующей неделе вновь потребовать повторное рассмотрение этого вопроса на сессии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна