Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина готовится отмечать 30-ю годовщину Чернобыльской трагедии


21.04.2016   12:46

На следующей неделе мир отметит 30-ю годовщину страшной трагедии 1986 года, взрыв на Чернобыльской АЭС – самой страшной ядерной катастрофы в истории человечества.

ЕС и его страны-члены поддерживают проект нового объекта "Укрытие", огромного сооружения, возведенного с целью герметичного опечатывания уничтоженного ядерного реактора от окружающей среды. На сегодняшний день работы почти завершены, – об этом сообщается в пресс-релизе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

ЕБРР выступает администратором Чернобыльского фонда "Укрытие", основанного в 1997 году в помощь Украине в строительстве стабильного и экологически безопасного объекта нынешнего укрытия над уничтоженным 4-м реактором. Это обеспечит создание необходимых условий для конечного разбора и выведения из эксплуатации радиоактивного объекта.

На ноябрь 2015 года Чернобыльский фонд "Укрытие" получил в целом около 1,3 млн евро, что вместе с взносами ЕС составило более 430 млн евро.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна