Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия окончательно сформировалась на международной арене в качестве циничного хулигана - Вашакидзе


18.08.2016   18:15

Россия традиционно не уважает любые взятые обязательства, и подписанные договора, и еще Бисмарк очень красочно указывал на это в своей крылатой фразе о России - так прокомментировал политолог и дипломат, профессор Николоз Вашакидзе заявление МИД России о том, что соглашения от 12 августа 2008 года о прекращении огня не существует.

"То, что эта страна делает последнее время, своей наглостью уже принимает беспрецедентные масштабы. В условиях путинского режима Российская Федерация окончательно сформировалась на международной арене, как циничный хулиган, и комментарий их Министерства иностранных дел является еще одним четким, ясным доказательством этого факта.

Возникает примитивный вопрос: если Российская Федерация ни во что не ставит документ, подписанный своим президентом, и откровенно заявляет об этом, тогда какая цена у договоренностей, достигнутых в формате Карасин-Абашидзе, и вообще, т.н. нового "прагматического курса" "Грузинской мечты" в отношениях с этой страной? На то, что этот курс не имеет смысла, ясно указало Министерство иностранных дел России в своем комментарии. На заявление грузинской стороны об итогах четырехлетних усилий, МИД ответил отрицательно и насмешливо, и изобразил Грузию, как крайне деструктивную сторону.

Это как раз и есть картина, четко отражающая сегодняшнее положение двухсторонних отношений между Россией и Грузией. Мы ничего не получили взамен за уступки позиций в отношении России на международной арене, и деактуализации проблемы оккупации Грузии. Это было ожидаемо, и те, кто что-то понимает во внешней политике России и международных отношениях, сначала же указывали на это"- заявил Вашакидзе "Акценту".

12 августа МИД России распространил заявление, в котором говорится, что "Договор о прекращении огня от 12 августа 2008 года" не существует.

По заявлению ведомства, нынешняя реальность такова, что на "бывшей территории" Грузии существуют два "независимых государства", которые независимо определяют внутреннюю и внешнюю политику и заботятся о собственной безопасности, в том числе путем "благоустройства границ и усиления пограничного режима".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна