Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Усупашвили: Грузии и НАТО необходимы инновационные подходы


08.09.2016   16:26

Грузия попытается достичь серьезных прорывов в двусторонних отношениях с Североатлантическим альянсом, заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили.

«Я прямо и открыто сказал генеральному секретарю, что и Грузии, и НАТО необходимы определенные творческие и инновационные подходы к известным проблемам. Поскольку ситуация такова, что обычным путем и способом продолжение процесса неадекватно. Я сказал, что в плане интеграции в НАТО Грузия попытается достичь серьезных прорывов в двусторонних отношениях», — сказал Усупашвили журналистам после встречи с Йенсом Столтенбергом.

Генеральный секретарь НАТО прибыл в Тбилиси накануне для проведения заседания Североатлантического совета НАТО, который является главным руководящим органом альянса.

Сегодня генсек НАТО провел в Тбилиси встречу с депутатами парламента Грузии, а затем личную встречу с председателем парламента, лидером «Республиканской партии» Давидом Усупашвили.
По словам спикера парламента, Столтенберг и другие члены совета подчеркнули и поприветствовали те реформы и шаги, которые были предприняты, однако сказали и то, что «еще много необходимо сделать».

«НАТО вообще всегда выполняет то, что обещает. Они обещали, что в сентябре заседание Североатлантического совета состоится в Грузии. Год назад этим решением обе стороны – Грузия и НАТО, хотели подчеркнуть, что именно в разгар предвыборной кампании, мы, ведущие политические партии Грузии, еще раз говорим грузинскому обществу, что наш путь к НАТО — успешный», — подчеркнул Усупашвили.

Генсек НАТО заявил в свою очередь, что на Варшавском саммите была подтверждена поддержка, которую НАТО оказывает Грузии.

Йенс Столтенберг подчеркнул, что «отношения НАТО-Грузия не являются односторонними, так как Альянс очень много получает от Грузии и не только в Афганистане». Он указал на то, что «активно идет сотрудничество против глобальной угрозы терроризма».

Стороны также обсудили вопрос проведения в Тбилиси в будущем году сессии Парламентской Ассамблеи НАТО, что, как подчеркивалось, станет еще одним подтверждением будущего членства Грузии в НАТО.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна