Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси состоялось рождественское шествие «Алило»


07.01.2016   19:39

В Тбилиси состоялось традиционное рождественское шествие «Алило». Участники «Алило» начали шествие в 14:00 со столичной площади Роз. Среди участников шествия были духовные лица, прихожане, дети, «волхвы». В мероприятии фигурировали буйволы, запряженные в телеги, груженные дарами, а также – осел, декоративные слоны, верблюды, черепаха и жираф.

Участников шествия у здания парламента с праздником поздравили депутаты. Представители законодательного органа от большинства и меньшинства вручили им сладости. Среди них были парламентарии Эка Беселия, Гия Вольский, Тамаз Мечиаури, Звиад Квачантирадзе, Дмитрий Хундадзе, Давид Бакрадзе, Гиги Церетели, Виктор Долидзе и др.

Далее шествие направилось к зданию столичного муниципального собрания (сакребуло), где его участников с Новым годом и Рождеством Христовым поздравили мэр Тбилиси Давид Нарманиа и председатель сакребуло Георгий Алибегашвили вместе с депутатами. Они также вручили им сладости.

Группу участников «Алило» благословил патриарх Грузии Илия II. Он встретил их у ворот патриархии. Вместе со Святейшим пришедших детей поздравили с праздником члены правительства Грузии и премьер-министр Георгий Квирикашвили. Патриарх благословил детей и окропил находящихся там святой водой. Им были вручены сладости.

Участников «Алило»поздравил со светлым праздником Рождества Христова и президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Одна группа участников шествия отправилась к президентской резиденции, где их встретил Георгий Маргвелашвили с супругой и члены администрации президента. Президент и его супруга поздравили пришедших детей с праздником и передали им несколько корзин сладостей.

Праздничное шествие завершилось в кафедральном соборе Пресвятой Троицы. Принесенные же в храм пожертвования будут в последствии распределены по детским домам и приютам для обездоленных.
Традиция «Алило» в Грузии берет начало с V-VI века, в последние годы она вновь восстановлена.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна