Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Церкви летающего макаронного монстра отказали в регистрации в Грузии


21.04.2016   16:32

Публичный реестр Грузии отказал в регистрации Автокефальной церкви летающего макаронного монстра. Заявку на регистрацию нового субъекта Лексо Мачавариани подал 19 апреля.

В реестре разъяснили, что "поскольку согласно приложенной к заявке о регистрации религиозного объединения документации не устанавливается существование "Автокефальной церкви летающего макаронного монстра" в качестве религии, Агентство уполномочено принять решение об отказе в регистрации религиозного объединения Автокефальной церкви летающего макаронного монстра".

Публичный реестр заявляет, что термин "автокефальный" представляет официальную терминологию церкви и его использование возможно "лишь по согласованию с государственной церковью".

Необходимо отметить, что согласно ст.1509 Гражданского кодекса Грузии, "действующий в сфере управления Минюста юридическое лицо публичного права - Национальное агентство публичного реестра уполномочено зарегистрировать в качестве юридического лица публичного права религиозное течение, имеющее с Грузией историческую связь, либо религиозное течение, которое в странах ЕС законодательно признается в качестве религии".

Как сообщает ТВ "Табула", Церковь летающего макаронного монстра признается в качестве религии в странах Европы, в том числе Польше и Голландии.

Решение Публичного реестра будет обжаловано.

Церковь Летающего Макаронного Монстра (Church of the Flying Spaghetti Monster) или Пастафарианство основано физиком Бобби Хендерсоном, выпускником Университета штата Орегон, в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. Название основано на игре слов, и ассоциируется с растафарианством и итальянским словом «паста», означающим макаронные изделия, а последователи называют себя пастафарианами.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна