Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

БК «Сохуми» (U20) - чемпион Грузии


30.05.2016   13:15

Молодежная команда "Сохуми" (главный тренер - уроженец Сухуми, бывший игрок "Сохуми" Темури Канкия, второй тренер - сухумчанка, бывший капитан женской сборной Грузии Лика Каджая, ассистент - Коба Пайчадзе) стала победителем чемпионата Грузии 2016 года среди команд до 20 лет.

29 мая поздно вечером в Тбилиси в Новом Дворце спорта "Сохуми" со счетом 75:73 выиграл третий финальный матч у команды "Академия". После этой игры счет в финальной серии стал 2:1 в пользу "Сохуми", который и стал чемпионом. В первом матче этих команд 25 мая победил "Сохуми" со счетом 80:64, во втором выиграла "Академия"- 65:58. Понадобилось проведение третьего матча, в котором в основное время была зафиксирована ничья 67:67 и пришлось назначить дополнительное время. Игроки "Сохуми" одержали победу -75:73 и стали чемпионами Грузии.

Лучшим игроком третьего финального матча был назван игрок "Сохуми" Торнике Гагуа - он набрал 14 очков и в самые решающие моменты игры был на высоте, наиболее результативными в этот день в составе "Сохуми" были Мамука Базуашвили /16 очков/, игроки сборной Грузии (U-20) Давид Ломидзе и Тато Зузадзе /по 13 очков/, Лука Булиава принес команде 9 очков, Дима Бобилев-8, Ника Цинцадзе-2. В составе "Сохуми" также играют Рези Чиковани, Рати Толиашвили, Рома Квернадзе и Георгий Гваберидзе.

Среди зрителей в финальных матчах чемпионата нынешнего года были представители взрослой и юношеских команд "Сохуми", ветераны клуба, поклонники команды со стажем, а также уроженец города Гудаута,известный грузинский певец, композитор и актер Тариел Майсурадзе. С начала 1990-х годов он жил и работал в Беларуси и России, недавно приехал в Тбилиси, где намерен осенью текущего года провести первый концерт. За одним из финальных матчей "Сохуми" наблюдал и форвард сборной Грузии по хоккею с шайбой /в апреле с.г. заняла второе место на ЧМ в Стамбуле -третий дивизион/, уроженец Сухуми Гия Оганезян. Он выступает за хоккейный клуб "Мимино" Бакуриани и сборную Грузии по хоккею.

Следует отметить, что "Сохуми" становился чемпионом Грузии среди молодежных команд до 20 лет в 2012 и 2013 годах. Сейчас "Сохуми" в третий раз за последние 5 лет стал чемпионом Грузии U-20/.

Что же касается взрослой команды "Сохуми", то в нынешнем сезоне взрослая команда (главный тренер , заслуженный тренер Грузии Важа Кварацхелия) добилась немалых успехов:в январе текущего года вышла в финал Мемориала имени Олимпийских чемпионов Михаила Коркия и Зураба Саканделидзе/победителем стал "Кутаиси-2010"/, в апреле играла в финале Кубка Грузии /Кубок завоевала команда "Динамо" Тбилиси/, а по результатам регулярной части Суперлиги Чемпионата Грузии "Сохуми" получила права играть в плей-офф и вошла в число 4 лучших команд Чемпионата. Победителем Суперлиги стал "Кутаиси-2010", со счетом 3:2 выигравший в финальной серии у "Динамо"Тб. На третьем месте -"Батуми", на четвертом-"Сохуми".

Нынешний бк "Сохуми" продолжает традиции, заложенные в начале 1990-х годов. Клуб "Сухуми-1991",созданный за год до начала трагических событий 1992-1993 года, выступал в чемпионате Грузии под руководством опытного наставника и известного в прошлом баскетболиста тбилисского "Динамо" и сборной СССР Валерия Джгереная / скончался в 2002 году /, тогда его ассистентом в Сухуми был Важа Кварацхелия. В конце 1994 года В. Кварацхелия воссоздал в Тбилиси сухумскую команду, которая с 1995 года выступает в чемпионате Грузии -сперва под названием "Колха" Сухуми, затем -"Сухумский университет", с 2009 года - "Сохуми", а летом 2014 года в Тбилиси была создана фактически новая команда под названием "Сохуми". Кварацхелия был главным тренером сухумской команды в 1995-2010 годах, в 2011 году наставником "Сохуми" был выдающийся латвийский баскетболист и не менее успешный тренер Айнарс Багатскис. С ноября 2011 года в течение года главным тренером "Сохуми" был В.Кварацхелия, потом полгода он работал ассистентом нового наставника , известного литовского специалиста Римвидаса Самуленаса. С апреля 2012 года В. Кварацхелия вновь стал главным тренером "Сохуми". Эта команда в 2011 и 2012 годах дважды выходила в полуфинал чемпионата Суперлиги Грузии и вошла в число 4 лучших команд страны. В октябре 2013 года "Сохуми" завоевал Мемориал имени Дуду Дадиани, в сезоне 2013-2014 годов "Сохуми" выходил в финал Национального Кубка Грузии, проиграв в финале команде "Кутаиси".

Следует отметить, что ассистентами Важи Кварацхелия на посту главного тренера взрослой команды "Сохуми" являются уроженцы Сухуми-бывший игрок "Сохуми" Темури Канкия и бывший капитан женской сборной Грузии Лика Каджая, а врачом команды работает опытный специалист,уроженец города Гагра Ираклий Дзидзигури /сын известного в прошлом игрока тбилисского "Динамо" и сборной СССР Юрия Дзидзигури/. Сам Ираклий Дзидзигури ранее был баскетболистом клуба "Сохуми", затем, получив соответствующее образование в Тбилиси,стал врачом, работал в клиниках столицы Грузии, в последние два сезона является врачом бк "Сохуми". В составе "Сохуми" в последние годы успешно играет Георгий Джгеренная-сын первого тренера команды, известного баскетболиста Валерия Джгереная.







Автор: Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна