Вдвойне приятно, когда на олимпийском пьедестале стоят два грузина - Лаша Талахадзе

17.08.2016   11:41

Для олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике и мирового рекордсмена Лаши Талахадзе этот результат был ожидаемым. После выступления Талахадзе поблагодарил болельщиков за поддержку.

«Вдвойне приятно, когда на олимпийском пьедестале стоит два грузина. Все это было ожидаемо, ради этого я и Ираклий не жалели усилий. Я занял первое место и завоевал олимпийское «золото». Спасибо всем, кто за нас болел», - заявил Талахадзе.

На Летних олимпийских играх в Рио-де-Жанейро грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе (+105 кг) завоевал золотую медаль.

В Рио Талахадзе успешно выполнил все шесть подходов и в сумме зафиксировал 473 кг (215 кг в рывке, 258 кг в толчке). Примечательно, что в толчке Талахадзе установил мировой рекорд.

Вчера же в категории +105 бронзовую медаль завоевал Ираклий Турманидзе, также успешно выполнивший все шесть подходов и зафиксировавший в сумме 448 кг (207+241). Серебряным призером Олимпиады стал Гор Минасян из Армении с 451 кг (210+241).

К этому времени на счету грузинской олимпийской делегации 5 медалей: по одному «золоту» и «серебру» и три «бронзы». Вчера же, 16 августа борец греко-римского стиля Шмаги Болквадзе (66 кг) завоевал бронзовую медаль, а ранее призерами стали дзюдоисты Валерий Липартелиани (90 кг, серебро) и Лаша Шавдатуашвили (73 кг, бронза).

В общем зачете Грузия на данный момент делит 40-е место с Эфиопией.