Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЦИК не нашла нарушений в действиях наблюдателей от «Грузинской мечты»


21.10.2017   15:32

Центральная избирательная комиссия Грузии не видит нарушений в действиях правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" на избирательных участках в Тбилиси.

Наблюдатели сразу нескольких организаций заявили о том, что представители "Грузинской мечты" на избирательных участках в Тбилиси фиксируют голосующих.


"Имя, фамилия и регистрационный номер в списке избирателей являются публичной информацией и не являются личной тайной. Соответственно, наблюдателям не запрещается перепроверять публичную информацию. Более того, избирательная администрация не может ограничить действия наблюдателей", — сказала пресс-спикер ЦИК Грузии Ана Микеладзе на брифинге.


При этом она призвала наблюдателей не выходить за рамки своих полномочий и не мешать работе избирательных комиссий.

Не согласны с позицией ЦИК в бывшей правящей партии "Единое национальное движение". Беспрецедентным нарушением действия активистов "Грузинской мечты" назвал глава избирательного штаба кандидата в мэры Тбилиси Заала Удумашвили Леван Бежашвили.

"В Тбилиси процесс голосования проходит с беспрецедентными нарушениями. Партийные представители "Грузинской мечты", находясь на территории избирательного участка, стоят над головами членов избирательных комиссий, в частности, регистраторов, как приставы, и записывают номер регистрации в избирательном списке каждого избирателя. До этого такого нарушения практически не было ни при каких выборах. Это в то же самое время является грубым нарушением принципа тайны", — сказал Бежашвили.

В правящей партии заявили, что им не нужно манипулировать избирателями.

"Давление с нашей стороны исключено. В наши интересы не входило и не входит давление и манипуляция волей избирателей, так как у нас большая поддержка. Для нас главное, чтобы она была зафиксирована на избирательных участках", — сказал Арчил Талаквадзе, глава избирательного штаба кандидата в мэры Тбилиси от "Грузинской мечты" Кахи Каладзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна