Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Практическая польза от статуса кандидата


19.12.2023   00:47


Получение статуса кандидата в члены ЕС принесет Грузии как стратегическую, так и практическую выгоду, считает директор Центра европейских исследований Фонда Рондели (GFSIS) Каха Гоголашвили.

На встрече, организованной «Институтом грузинской политики» и фондом «Открытое общество», Гоголашвили задали вопрос об экономических и других выгодах от получения статуса.

Гоголашвили выделил несколько направлений: стратегическое, инвестиционное и экономическое.

«Многие в Грузии задаются вопросом, что на практике даст статус кандидата. Все слышали, что это часть дороги на которой есть остановки. И это одна из тех остановок, которую надо обязательно проехать. Если смотреть на это стратегически, то статус означает, что вы участвуете в политике расширения [ЕС] как полноправный участник и обязательно станете членом Евросоюза.

Что касается конкретных выгод, что может быть больше, чем то, что ЕС уже делает для нас? Например, экономический и инвестиционный план, который предполагает вложение в Грузию минимум одного-двух миллиардов. К этому добавились инвестиции в те проекты, которые будет привлечена [Грузия], например, в проект энергокабеля.


Конечно, как для страны-кандидата более открыт путь к обмену студентами, научному сотрудничеству и т.д. Официальных квот может и не быть, но статус даст нам стимул включать [Грузию] в большее количество проектов. Кроме того, прямое финансирование увеличится как минимум на 20-30%.

Самое важное, что с экономической и социальной точки зрения наличие статуса повышает инвестиционный рейтинг и привлекательность страны-члена для бизнеса и международных организаций.

Кроме того, для нас упрощается получение долгосрочных кредитов. И бизнес, и международное сообщество знают, что эта страна находится под мониторингом ЕС. Это значит, что здесь у них не отнимут долю бизнеса, суд будет под мониторингом», — сказал он.

14 декабря Грузия стала кандидатом на вступление в ЕС, получив при этом девять рекомендаций от Брюсселя.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна