Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вице-полковник Гия Церцвадзе скончался в возрасте 49 лет


16.11.2018   15:20

В возрасте 49 лет в результате болезни скончался вице-полковник Гия Церцвадзе. Информация об этом распространилась в социальной сети.

Сухумчанин по происхождению Георгий Церцвадзе был заместителем начальника отряда спецназначения МВД Грузии в Шида Картли. После завоевания страной независимости он участвовал практически во всех боях грузинской стороны, в том числе в августовской войне 2008 года, и был награжден за военную доблесть.

В 2014-2015 годы Георгий Церцвадзе добровольцем защищал суверенитет и территориальную целостность украинского государства в одном из батальонов Украины.

15 января 2017 года по требованию России Гию Церцвдзе задержали в киевском аэропорту Жульяны. Церцвадзе, ветерана войны в Абхазии и августа 2008 года, российская власть обвиняла в убийстве, произошедшем в 2003 году, но в международный розыск он был объявлен только в декабре 2016 года.

За задержанием Церцвадзе в Грузии последовали большие волнения, по заявлению его адвоката и представителей оппозиции, власть Грузии передала России личные данные Церцвадзе. В конечном итоге бывший офицер покинул тюрьму ночью 26 января. Освобождению Церцвадзе предшествовало решение прокуратуры Украины о прекращении дела.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна