Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бурджанадзе против признания Украинской церкви


09.01.2019   16:13
"СОВА"


Экс-спикер парламента Грузии и лидер партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе выступила против признания автокефалии Православной церкви Украины. Тему признания ПЦУ она назвала «важнейшей» не только для Церкви, но и для будущего Грузии.

«Я совершенно не удивлена тому осторожному подходу, который выбрала Патриархия Грузии. Она с максимальным вниманием и осторожностью отнеслась к этому вопросу, чего не скажешь о грузинских политиках и экспертах», — посетовала Бурджанадзе.

Свою позицию оппозиционный политик объяснила тем, что в данном случае интересы украинского народа идут вразрез с интересами Грузии. Обращаясь к политикам, «прикрывающимся прозападностью и верховенством справедливости», Нино Бурджанадзе заверила их, что в случае признания независимости Православной церкви Украины Московский патриархат примет ответные меры.

«Решение Церкви [о признании автокефалии ПЦУ] будет для Грузии губительным. С полной ответственностью заявляю, что точно знаю: если Грузинская церковь признает автокефалию Украинской церкви, российская Патриархия автоматически сделает то, чего до сих пор не делала – признает независимость Абхазской церкви. Это будет огромным шагом к независимости Абхазии и Самачабло [т.н. Южной Осетии] и губительным для перспективы объединения Грузии», — заявила Бурджанадзе.

Лидер «Демократического движения» выразила уверенность, что и дальше будет действовать с осторожностью и не признает автокефалии украинской церкви. По ее словам, это, «как говорят многие теологи, не столь однозначно, как может показаться из пропагандистской машины».

«Действуйте, исходя из собственных интересов, а не интересов Америки или в целом Запада», — добавила Бурджарадзе.

Напомним, местоблюститель Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго владыка Шио заявил, что Патриархия зафиксирует свою позицию по указанному вопросу после ознакомления с текстом Томоса Вселенского патриарха. 6 января Патриарх Варфоломей передал предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Епифанию Томос об автокефалии ПЦУ. Торжественная церемония состоялась в храме Святого Георгия Константинопольского патриархата в Стамбуле.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна