Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Одна из судей ЕСПЧ по делу «Рустави 2» выступала за независимость Абхазии и работала в комиссии Тальявини


19.07.2019   18:13


Решение ЕСПЧ по делу о «Рустави 2» приняла палата в составе семи судей. В палату входили: Анжелика Нузберг (Германия), Йонко Грозев (Болгария), Винсент де Гаэтано (Мальта), Сиопра Олири (Ирландия), Мартинс Митс (Латвия) Летиф Гусейнов (Азербайджан), Ладо Чантурия (Грузия).

С окончательным вердиктом не согласился лишь судья из Мальты Винсент де Гаэтано, который обратился к коллегам со следующим текстом: "Хочу верить, что причиной моего несогласия является моя, как профессионального судьи чувствительная позиция к объективной беспристрастности, а не факт, что суд на национальном уровне оторван от жизни и реальности судебных рассмотрений".

Целью данного материала не является ревизия решения ЕСПЧ, однако интересна личность одного из судей, проректора Кельнского университета, немецкого профессора Ангелики Нузберг, которая имеет звание почетного доктора Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили.

Интерес вызывают несколько исторических трудов Нузберг, которые касаются Абхазии и Цхинвальского региона, и почти повторяют недавно сделанные президентом России Владимиром Путиным заявления об "оккупации Грузией Абхазии и Южной Осетии".

В свое время на данный вопрос отреагировал доктор исторических наук Зураб Папаскири, который дал адекватный ответ на статью Нузберг.

Еще дальше идет Нузберг в своих трудах уже касаясь войны 2008 года. "В отличие от Южной Осетии, Абхазия может вернуться к традиции независимой государственности. Она была независимой империей до 15-го века, пока ее не завоевала сначала Османская, а затем Российская царистская империя (1810). В 1918 году Абхазия присоединилась к Грузии. В 1921 году, когда Грузия снова была захвачена российской Красной армией, Абхазия и Грузия были сформированы в качестве двух независимых советских республик. Только в 1931 году Абхазия были подчинена управлению Тбилиси. Она была снижена в статусе с "советской республики" до "советской автономной республики".

Необходимо отметить, что Ангелика Нузберг в свое время работала экспертом по праву и в комиссии Тальявини (по августовской войне - ред) и внесла определенный вклад в подготовку заключения этой комиссии, пишет агентство Newposts.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна