Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Сухумском государственном университете прошло мероприятие «Балтийская цепь - 30»


09.09.2019   21:24


В Сухумском государственном университете прошло мероприятие «Балтийская цепь — 30». На нем присутствовали профессора университета, студенты, а также министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс и бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

Между первым и вторым корпусами университета была проведена «живая цепь», символизирующая «Балтийский путь».

Как заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, находящийся с визитом в Грузии, «живая цепь» была примером того, как люди объединяются и у них бывает цель, они могут победить зло и любую агрессию.

На мероприятии также выступил бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

«Это было эмоционально для меня, когда я увидел цепь. Она действительно вернула меня к эмоциям и воспоминаниям 30 летней давности. Не существует литовской, латвийской или эстонской свободы или даже грузинской свободы, существует общая ценность, как свобода, которой мы все должны насладиться. Латвия никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Я очень счастлив тем, что увидел снаружи. Ваша ненасильственная демонстрация может быть сильнее оружия», — заявил бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

23 августа 1989 года население Литвы, Латвии и Эстонии создало живую цепь длиной 600 км, в результате чего практически друг с другом были соединены столицы республик — Рига, Вильнюс и Таллинн. Акция прошла в 50-ю годовщину пакта Молотов-Риббентропа. Ее целью было привлечь внимание мирового сообщества к историческому событию, которое изменило судьбу стран Балтии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна