Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС согласовал торговые льготы для Армении на фоне ограничений со стороны России


02.09.2026   22:05


Совет ЕС одобрил временные меры по либерализации торговли с Арменией, чтобы поддержать её экономику после введённых Россией ограничений на армянский экспорт. Об этом сообщается на официальном сайте Совета ЕС.

Льготный режим рассчитан на два года и охватит около 80% армянских поставок в ЕС.

Пошлины отменят на широкий круг товаров, включая отдельную сельхозпродукцию в рамках тарифных квот. По оценке ЕС, новые преференции позволят перенаправить почти 99% российского экспорта армянских фруктов, овощей и растений, а также более 91% поставок напитков и алкогольной продукции на европейский рынок.

Решение Совета ЕС ещё должно пройти формальное утверждение Европарламентом. Преференции будут действовать при соблюдении Арменией правил происхождения товаров и ряда обязательств в рамках соглашения о партнёрстве с ЕС.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна