Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Туркменистан презентовал в Грузии транспортный проект «Lapis Lazuli»


06.02.2020   18:37


Туркменистан презентовал в Грузии транспортный проект "Lapis Lazuli"
АШХАБАД/Trend/ - Посольство Туркменистана в Грузии совместно с CBA Kaizen организовало в Тбилиси конференцию, посвященную инвестиционному климату Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Состоялся обмен мнениями о развитии транспортно-логистической системы Туркменистана, в частности, по маршрутам "Lapis Lazuli", Каспийское море - Черное море, а также других проектах.

В мероприятии приняли участие представители министерств и отраслевых ведомств, представители банковских структур, транспортных, логистических компаний, французско-грузинской и британско-грузинской торгово-промышленных палат, компании «Mitsubishi Electric».

На конференции был отмечен уникальный характер экономического развития и инвестиционного климата Туркменистана, говорится в сообщении.

Отметим, что Туркменистан выступает инициатором ряда крупных международных проектов, в том числе транзитно-транспортного коридора "Lapis Lazuli" по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция.

Напомним, что соответствующее соглашение по проекту Lapis Lazuli между Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией, Турцией и Афганистаном было подписано 15 ноября 2017 года на министерском заседании 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану в Ашхабаде.

Согласно проекту "Lapis Lazuli", железнодорожные пути и автострады должны соединить город Тургунди ( афганская провинция Герат) с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур оценивается в два миллиарда долларов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна