Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Регистрация в офшорах и тайные владельцы - кто стоит за интернет провайдерами


21.02.2020   21:16


Зачастую в Грузии невозможно установить владельцев интернет провайдеров, часть из них зарегистрирована в офшорах. Таковы результаты исследования «Международной прозрачности – Грузии».

Исследование о собственности крупных операторов на рынке фиксированного и мобильного интернета и их деловых связях показывает, что в некоторых случаях трудно определить, кто стоит за той или иной компанией, если тот одновременно не владеет и телевидением, поскольку согласно законодательству информация о владельцах вещателей является общедоступной.

В исследовании освещаются вопросы распространения и потребления интернета среди населения.

- Укрупнение рынка телекоммуникаций началось в 2016 году; по состоянию на 2018 год «Магтиком» и «Силкнет» занимали до 79% рынка по количеству абонентов фиксированного интернета и получали 82% дохода;

- «Магтиком» и «Силкнет» совместно с «Билайном» владеют 100% рынком мобильного интернета;

- По данным на сентябрь 2019 года, фиксированным интернетом пользуются 930 тысяч физических и юридических лиц, а мобильным - 3,3 миллиона пользователей.

В исследовании говорится, что с ростом популярности интернета остро встает вопрос защиты персональных данных пользователей интернета. Закон не обеспечивает потребителей надлежащей защитой от скрытого наблюдения и слежки.

Неправительственный сектор и граждане требуют признать существующую систему скрытого прослушивания неконституционной. Дело находится в Конституционном суде.

«Важность Интернета как с точки зрения ежедневного общения, так и с точки зрения информации растет день ото дня. Растет число пользователей интернета и, соответственно, растет интернет индустрия. Информация, полученная через интернет, приобретает особое значение в предвыборный период и может сыграть решающую роль на фоне возросшей угрозы дезинформации и низкой культуры медиа-грамотности», - указано в исследовании.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна