Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СГБ считает действия против Центра Лугара классическим примером дезинформации


16.04.2020   22:05


Служба государственной безопасности рассматривает действия против Научно-исследовательского центра общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии классическим примером дезинформации. Об этом говорится в отчете о деятельности Службы госбезопасности за 2019 год.

Согласно отчету, кампания против Центра стала масштабной в начале 2019 года, когда была предпринята попытка связать сезонное распространение так называемого свиного гриппа (H1N1) с деятельностью Центра.

«Служба государственной безопасности рассматривает действия против Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара как классический пример дезинформации. Являясь одной из составляющих биологической безопасности страны, этот исследовательский центр на протяжении многих лет является одной из основных целей информационных атак», - сказано в отчете.

Согласно отчету СГБ, данная кампания преследовала несколько целей.

«В частности, посеять страх перед прогрессом, научно-техническим развитием граждан Грузии; разжечь негативные настроения против стратегического партнера Грузии – Соединенных Штатов Америки и в частности, «демонизировать» западный мир; снизить доверие населения к властям Грузии.

Масштабные информационные атаки на исследовательский центр, а также пропаганда, проводимая против вакцинации и других национальных программ здравоохранения, помимо других вызовов, напрямую угрожает здоровью и безопасности населения Грузии». – сказано в отчете.

Согласно тому же отчету, в 2019 году вокруг тем, важных для грузинского общества иностранными службами был использован так называемый инструмент информационной войны, который в основном проводился через дезинформационные и пропагандистские кампании.

«Основной целью пропагандистской кампании в Грузии было подорвать демократические ценности, критика Североатлантического альянса и Запада, и чтобы это уравновесить - распространять мировоззрение, приемлемое для отдельных стран. Кампания дезинформации была в основном направлена на поляризацию населения, распространение ложных представлений, а также на распространение страха и влияние на важные процессы, манипулируя общественным мнением. Эти кампании проводились посредством поддельных новостей, искажения фактов, фальсификации истории и путем создания мифов. В этом процессе все чаще использовались социальные сети, различные интернет-блоги и платформы, пользователями которых, по большей части, является молодежь. В то же время, дезинформационные и пропагандистские кампании вокруг той или иной темы проводились в основном одновременно», - сказано в отчете.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна