Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Роберт Брадтке: Грузия может оказаться невольной жертвой в случае начала войны между Арменией и Азребайджаном


29.07.2020   20:18


Если между Арменией и Грузией начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой, - заявил бывший переговорщик США Роберт Брадтке в эксклюзивном интервью грузинской редакции «Голоса Америки».

Как говорит Брадтке, если Ереван попросит у Москвы помощи, транзит вооружения и войск из России потенциально может пройти через Грузию.

«Если произойдет эскалация конфликта, риски для Грузии огромны. Мне трудно представить, как сможет Грузия избежать вмешательства в него, если Армения и Азербайджан предпримут более серьезные шаги в конфликте. Также мне трудно представить и то, что Россия не вмешается… Между Арменией и Россией подписано оборонное соглашение, которое не охватывает территорию Карабаха, поскольку Россия признает его частью Азербайджана. Соглашение также не охватывает те семь территорий, которые граничат с Карабахом. И это тоже потому, что международное содружество эту территорию не признают частью Армении. Однако соглашение с Россией защищает собственно всю территорию Армении. В последний период Азербайджан угрожал, что ударит не по Нагорному Карабаху и не по окружающим его семи территориям, а по территории Армении. Если это действительно произойдет, я не сомневаюсь, что Армения на основании этого соглашения попросит у Москвы помощи. Это же будет катастрофой», - заявил Роберт Брадтке.

На вопрос о том, каковы будут его рекомендации, над которыми Грузии следует задуматься, Брадтке заявляет: «Мне трудно говорить об этом, поскольку я уже несколько лет не бывал в Грузии, и я всегда воздерживаюсь говорить о том, что нужно делать другим».

«Но могу сказать, что Грузии следует оставаться в тесном контакте с США и пройти консультации с американскими сопредседателями Минской группы. Грузии также нужно держать близкую связь со своими партнерами в Азербайджане и Армении, внимательно следить за конфликтом и призывать стороны к отступлению на шаг назад и поиску мирного выхода. Для маленькой страны это не просто, к тому же у Грузии у самой большие проблемы… Грузия бесспорно в сложной ситуации», - заявил Роберт Брадтке.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна