Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Болгария – очередной провал российских разведчиков


23.12.2020   12:46


Болгария стала неуютным местом для российских разведчиков. За 2020 год уже третий раз Болгария высылает из страны российских дипломатов обвиняя их в ведении разведывательной деятельности в ущерб национальным интересам и безопасности страны.

На сей раз «персоной нон-грата» стал военный атташе российского посольства в Болгарии. 18 декабря ему было дано 72 часа чтобы оставить страну. Как сообщает надзорное ведомство Болгарии «В ходе расследования в рамках досудебного производства установлено, что в период с 2017 года до настоящего времени гражданин Российской Федерации осуществлял разведывательную деятельность, собирая военную информацию, кроме прочего, о численности военнослужащих США, находившихся на территории страны на учениях».

По имеющимся данным, гражданин России от гражданина Болгарии, имеющим доступ к информациям являющимися государственной тайной, за денежное вознаграждение получал секретные данные. В Российском посольстве как всегда заявили, что высылка дипломата является безосновательной, и не способствует развитию двусторонних отношений. Дипломаты подчеркнули, что оставляют за собой право на ответные меры.

Напомним, что Болгария по обвинению ведения разведывательной деятельности в ущерб национальной безопасности страны в январе и сентябре текущего года дважды выслала из страны российских дипломатов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна