Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Жозеп Боррель: ЕС осуждает кибератаку на Грузию и будет продолжать поддерживать Грузию


21.02.2020   17:26


Европейский союз осуждает кибератаку на Грузию и будет продолжать поддерживать Грузию в повышении киберустойчивости, — об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

Согласно заявлению, Грузия стала жертвой целенаправленной кибератаки, что нанесло ущерб социальной и экономической инфраструктуре страны.

Боррель пишет, что ЕС и страны-члены обеспокоены кибератакой, которая подрывает развитие политических, социальных и экономических преимуществ Интернета, использование информационных и коммуникационных технологий.

«Мы обеспокоены ростом безответственных и дестабилизирующих действий в киберпространстве и будем продолжать бороться с вызовами, которые киберпространство создает как для внутренней, так и для внешней политики и безопасности. ЕС и его члены призывают международное сообщество укреплять сотрудничество в пользу глобального, открытого, стабильного, мирного и безопасного киберпространства, в котором в полной мере используются права человека, основные свободы и верховенство Закона. ЕС и его государства-члены подчеркивают свою приверженность продолжению содействия ответственного поведения в киберпространстве. Мы призываем международное сообщество продолжать вносить вклад в обеспечение международного мира и безопасности», — говорится в заявлении Жозепа Борреля.

Масштабная кибератака в Грузии произошла 28 октября 2019 года. Проблемы испытали сотни сайтов, включая веб-портал и внутреннюю сеть Первого канала Грузии. Временно было прервано вещания Радио Грузии. Кроме того, отключилось несколько телевидений и различные веб-порталы.

Атаке подверглась и веб-страница администрации Президента Грузии. При открытии страницы появлялось фото экс-президента Михеила Саакашвили с надписью «Я вернусь».

В МИД Грузии заявили, что кибератаку в октябре 2019 года в Грузии совершил Генеральный штаб Вооруженных сил России.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна