Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мэрия Тбилиси озеленит склон Мтацминды на деньги Иванишвили


08.05.2020   18:27


Мэрия Тбилиси начинает проект восстановления лесного ландшафта на склоне горы Мтацминда, в рамках которого будет озеленена территория площадью примерно 700 гектаров.

Инициатива будет реализована при финансировании фонда «Карту», принадлежащего миллиардеру и лидеру правящей партии «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили. Всего фонд выделил на проект 16 миллионов лари (более 5 миллионов долларов).

«Сегодня я хотел бы сообщить вам, что в рамках соглашения с фондом «Карту» мэрия Тбилиси запускает проект по восстановлению склона Мтацминда в центре столицы, который предусматривает полное восстановление лесного ландшафта», — сказал мэр Тбилиси Каха Каладзе на презентации инициативы.

Каладзе отдельно поблагодарил Иванишвили и его семью за помощь, отметив, что проект по озеленению Мтацминда особенно важен на фоне серьезных проблем с экологией в Тбилиси.

По словам мэра, формировать ландшафт они будут таким образом, чтобы склон горы оставался зеленым круглый год. Там планируется высадить хвойные и лиственные деревья, а также кустарники.

Каладзе сообщил, что в 2020 году запланирован целый ряд проектов, которые помогут улучшить ситуацию с экологией в Тбилиси. Мэр обещает, что общественность об этих инициативах будут информировать постепенно.

«Тбилиси обладает потенциалом, чтобы стать одним из самых зеленых городов Европы, и я вас уверяю, что Тбилиси обязательно будет городом, наполненным жизнью, красотой и зеленью», — сказал он.

Министр окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, также отметил, что проект по озеленению Мтацминда поможет улучшить качество воздуха в столице.

«Мы знаем, что главная экологическая проблема Тбилиси связана с качеством воздуха. В значительной степени это связано с отсутствием зеленых насаждений. Новый эндемичный лес площадью 700 гектар, с одной стороны, изменит облик нашего города, а с другой – сильно повлияет на окружающую среду и воздух», — сказал Давиташвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна