Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иностранцев будут запускать в Грузию по специальному режиму


20.07.2020   17:47


В рамках стратегии поэтапного открытия страны, Координационный совет правительства принял решение о въезде иностранных граждан в Грузию по специальному режиму.

По информации министерства экономики, данный проект по инициативе и поручению премьер-министра Грузии, подготовили министерство экономики и устойчивого развития совместно с Национальной администрацией туризма, который предназначен для тех иностранцев, которые являются фрилансерами; работают удаленно или могут вести свой бизнес из любой точки мира.

По заявлению министра экономики и устойчивого развития Натии Турнава, согласно разработанному проекту, правительство Грузии в порядке исключения разрешит пересечение границы гражданам всех стран, у которых будет право проживания на территории Грузии сроком не менее 6 месяцев.

«Мы приглашаем эту целевую аудиторию в Грузию и предлагаем специальные условия для проживания в нашей стране. Грузия с эпидемиологической точки зрения имеет имидж безопасной страны в мире, и мы хотим использовать эту возможность – речь идет об открытии границы таким образом, чтобы, с одной стороны, мы максимально защищали здоровье граждан нашей страны, но с другой стороны, впустить в Грузию граждан всех стран без исключения, которые относятся к вышеуказанной категории», - заявила Натия Турнава.

По ее словам, в рамках проекта была разработана платформа для приема заявок, которой смогут воспользоваться лица, желающие остаться в Грузии на длительный период времени.

Согласно инициативе, для визитеров с долгосрочным въездом в страну, все три категории путешественников обязаны заполнить обязательную аппликацию и получить предварительное подтверждение, необходимое для пересечения границы страны. В аппликации лица предоставляют личную информацию, справку о работодателе или контактном лице, предварительное подтверждение о прохождении обязательного 14-дневного карантина и другое. По словам министра, так называемые долгосрочные посетители будут проходить 14-дневный карантин по коммерческой ставке за свой счет, также будет обсуждаться наличие 6 месячной страховки.

С новшеством представителей отрасли ознакомили руководство министерства совместно с Национальной администрацией туризма и получили положительный отзыв. «Мы получили положительную оценку со стороны индустрии туризма, что очень важно», - заявила министр.

По заявлению Натии Турнава, инициатива будет способствовать въезду в Грузию более состоятельных визитеров.

«Эти люди будут жить в Грузии долгое время, а это означает, что этим прямопропорционально мы поможем бизнесу по аренде квартир, который серьезно пострадал от пандемии, а также гостиничному сектору во время карантина, ресторанному бизнесу и так далее. Проект также будет способствовать туристическим компаниям, активному использованию транспортных услуг и услуг гида, поскольку долгосрочными визитерами в стране будут состоятельные туристы», - заявила Турнава.

«В ближайшие дни мы вынесем проект для публичного обсуждения, чтобы у представителей целевых групп была возможность начать заполнить аппликацию, отправиться в Грузию и начать отсюда свой бизнес», - заявила министр экономики и устойчивого развития.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна