Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В результате военной агрессии России пошатнулась архитектура европейской безопасности – Залкалиани


07.08.2020   16:35


В связи с 12-ой годовщиной российско-грузинской войны министр иностранных дел Грузии публикует статью.

«Августовская война 2008 года была бессовестной попыткой силовыми методами изменить границы Европы», - пишет Залкалиани и отмечает, что в 2008 году в результате российской военной агрессии против Грузии, также пошатнулась архитектура европейской безопасности.
Заявление Давида Залкалиани распространяет Министерство иностранных дел Грузии.
Августовская война 2008 года была бессовестной попыткой силовыми методами изменить границы Европы. Она дала толчок ряду событий в регионе, которые оказали серьезное влияние на безопасность и основанный на праве международный порядок, оставила неизгладимый след.

Этническая дискриминация грузин, факты убийств, пыток, похищений и незаконных задержаний, ограничение на свободное передвижение и получение образования на родном языке, не говоря уже о постоянном нарушении Россией соглашения о прекращении огня, и в предпринятых шагах к де-факто аннексии двух регионов Грузии, очень далеки от понимания мира», - пишет Залкалиани.

В статье также говорится, что на фоне пандемии Covid-19 Россия стала более активной и использует пандемию как дополнительную возможность.

С одной стороны, усиливая гибридную войну против Грузии, активировав процесс бордеризации, отказывая в медицинской эвакуации этническим грузинам, а с другой стороны, развернув дезинформационную кампанию, в частности, в тиражировании лжи (распространяя ложь) о исследовательском учреждении Лугара, Россия пытается усилить свое влияние в Грузии – говорится в статье.

Залкалиани пишет, что, несмотря на действия России, Грузия никогда не откажется от интеграции в НАТО и Евросоюз. По его словам, страна не жалеет усилий для мирного урегулирования конфликта и использует женевские переговоры, а также механизмы превенции инцидентов и реагирования на них.

Однако, пишет Залкалиани, несмотря на интенсивную мирную политику Грузии, мирный процесс зашел в тупик. По его словам, недостаточная реакция международного сообщества на агрессию против европейских суверенных государств создает опасные прецеденты и именно европейскую безопасность ставит под главный удар.

«Позиция и послание Европы должны быть твердыми и четкими, что нападение на европейскую безопасность не останется безнаказанным.

Необходимо сделать еще больше для того, чтобы Россия выполнила свои обязательства перед Евросоюзом и вывела бы свои вооруженные силы из Грузии. Это откроет путь к более устойчивому миру во всем регионе», - пишет Залкалиани и отмечает, что российско-грузинский конфликт, наряду с кризисом в Украине, должен быть рассмотрен со всей серьезностью.

Напомним, что 7 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии под предлогом необходимости защиты граждан России (жителей Цхинвальского региона, которыми предварительно незаконно раздали гражданство России) и оккупировали большую часть Западной Грузии, и приблизились к Тбилиси на расстоянии в 30 километров. После международного вмешательства российским войскам пришлось отступить и они были передислоцированы в два грузинских региона - Абхазию и Цхинвальский регион. Позже Россия признала оккупированные территории независимыми, назначив там свои марионеточные власти. По сей день эти территории (20% территорий Грузии) находятся под российской оккупацией, что подтверждено и признано международным сообществом. На оккупированных территориях Грузии дислоцированы до 10 тысяч российских военнослужащих.

В результате войны погибли 408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД, 224 гражданских лиц. Число раненных и пострадавших составило 2232. Среди них 1045 военнослужащих. В результате войны до 30 тысяч человек добавились к армии беженцев, которых на данный момент в Грузии 263 598.

Россия по-прежнему не выполняет ни одно из обязательств, взятых в рамках международного соглашения о прекращении огня в Грузии от 12 августа 2008 года.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна