Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Имнадзе: Если мы не будем следовать правилам, произойдут то же самое, что и в мире, в соседних странах


13.08.2020   17:15


Заместитель директора Национального центра по контролю заболеваний Грузии Паата Имнадзе заявляет, что пока рано говорить о второй волне коронавируса в Грузии.

Как заявил Имнадзе Первому каналу Грузии, по сравнению с тем, что было на первом этапе распространения вируса, накопилось больше знаний, но коронавирус пока остается таким же необъяснимым и загадочным, как и с самого начала.

«К сожалению, многого не добавилось в догадках о его природе. То же самое, например, касается того, как сохраняется иммунитет, какие механизмы работают, как долго остаются антитела и так далее. Но по сравнению с тем, что мы знали в первый месяц, о вирусе известно гораздо больше. Исходя из этого вторая и девятая волны еще рано. Посмотрим, что будет, как будет. К счастью, в нашей стране практически не было и первой волны, что называется действительно высокой заболеваемостью, поэтому мы прошли этот период и главное здесь одно — мы, люди, будем соблюдать элементарные правила, у нас будет маска, мы будем соблюдать дистанцию, мы будем мыть руки — вирус, но его не будет назойливо много. Если мы не будем следовать этим правилам, то давайте посмотрим, что происходит в мире, в соседних странах — будет то же самое», — заявил Паата Имнадзе.

По его словам, страна и сейчас готова к волне коронавируса.

«Только 1283 человека инфицированы, 17 умерли. Подсчитайте: если не 1200 человек, а как в наших соседних странах, станет 50 000, во сколько раз больше людей погибнет? Вот. И чем больше будет больных, тем меньше внимания может быть уделено каждому человеку. Почему люди массово гибли в Италии, Франции — что, у них плохие врачи или плохая медицинская система? Нет, просто когда так много больных, соответственно, не удается всем оказать надлежащую помощь. Вот чего мы не хотим, чтобы произошло в нашей стране, поэтому есть простейшее правило — маска, дистанция, а свадьбы и поминки на 500 человек не нужно устраивать», — заявил Паата Имнадзе Первому каналу Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна