Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

IRI представил рекомендации с целью поддержки дальнейшего улучшения избирательных процессов


30.10.2020   13:44


С целью поддержки дальнейшего улучшения избирательных процессов Грузии, международный республиканский институт представил краткосрочные рекомендации. IRI предоставил рекомендации как правительственным ведомствам, так и в адрес СМИ.

• В целях защиты здоровья и безопасности каждого избирателя в Грузии, должностных лиц на выборах и политических деятелей, избирательная администрация и государственные ведомства здравоохранения должны продолжать информировать общественность о процедурах голосования и мерах безопасности /санитарии во время пандемии Covid-19. Кроме того, все политические партии и их сторонники должны соблюдать правила охраны здоровья и безопасности, установленные в день выборов.

• Правительство, Центральная избирательная комиссия, Служба государственного аудита и межведомственная комиссия по свободным и справедливым выборам в непрерывном режиме должны усилить и представить общественности ареал полномочий и ответственности государственных служащих, и запретить их участие в партийной деятельности, а также возможности злоупотребления ими административного ресурса. С целью повышения прозрачности и подотчетности важно, чтобы факты использования подтвержденных административных ресурсов были открытыми и санкционированными.

• Во избежание чрезмерной зависимости от внешних источников, для изучения финансов кампании, государству следует вкладывать больше ресурсов в укрепление службы государственного аудита, для того, чтобы служба могла основательно и профессионально расследовать факты финансирования кампании, штрафовать правонарушителей и публиковать результаты аудита своевременно и прозрачно.

• Правоохранительные органы должны оперативно расследовать и своевременно применять санкции в отношении тех правонарушителей, действия которых связаны с подкупом, с нецелесообразным использованием административного ресурса, нарушениями на выборах, в том числе насилие в отношении журналистов.

• Жалобы, которые с работой избирательной администрации, должны быть рассмотрены другим компетентным ведомством, который имеет соответствующие правовые ресурсы, ресурсы и экспертизу для рассмотрения и разрешения жалоб. В долгосрочной перспективе система избирательных споров должна быть пересмотрена таким образом, чтобы у избирательных комиссий нижнего уровня было бы достаточно ресурсов для быстрого устранения нарушений во время выборов.
IRI также издал рекомендации и для СМИ:

• Действующие в Грузии средства массовой информации должны принять необходимые меры для защиты и сохранения роли подлинно независимых СМИ в демократическом обществе.

• Для снижения восприятия политической предвзятости и повышение доверия к институтам СМИ, общественный вещатель Грузии должен принять меры, чтобы обеспечить беспристрастность телевизионного содержания и привлечь широкую аудиторию.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна