Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Повредит ли диалогу уход Григола Вашадзе из «ЕНД»


15.12.2020   17:14


Пока неизвестно, кто заменит на текущих переговорах с послами-посредниками Григола Вашадзе, который был одним из главных переговорщиков. Политические партии готовятся к пятому раунду. В оппозиционном спектре заявляют, что ресурс переговоров еще существует и его обязательно нужно использовать.

Оппоненты властей советуют «Грузинской мечте» сменить риторику, учесть общественные интересы и назначить новые выборы - как единственный выход из политического кризиса.

Один из лидеров партии «Граждане» Леван Иоселиани считает, что уход Григола Вашадзе из «Национального движения» не навредит процессу переговоров. По его заявлению процесс переговоров продолжится и успешно завершится.

«Я не думаю, что этот факт навредит переговорному процессу. Я считаю, что переговорный процесс продолжится и завершится успешно. Главное достичь согласия, чтобы мы смогли вынудить правительство заплатить высокую политическую цену за сфальсифицированные выборы, чтобы принять такой документ, который институционально поведет страну вперед, а не за счет волнений и беспорядков», - заявил Леван Иоселиани.

Представитель «Стратегии строитель» заявляет, что у оппозиции нет проблем со встречей с фасилитаторами. По его словам, главное, чтобы на встречу пришла «Грузинская мечта», и соответственно, они ждут от них согласия.

«У нас нет проблем со встречей с фасилитаторами, главное, чтобы на встречу пришла «Грузинская мечта», и исходя из этого мы и фасилитаторы ждем от них согласия. Это может быть в любой день, мы находимся в обычном режиме ожидания, что переговоры будут продолжены и политический кризис разрядится путем достижения соглашения. Это позиция всей оппозиции», - заявляет Серго Чихладзе.

По заявлению одного из лидеров «Гирчи» Зуры Джапаридзе, вопрос о проведении пятого раунда переговоров еще не решен.

«Вопрос о том, проводить ли пятый раунд или нет, пока еще остается нерешенным, потому что до сих пор переговорщики не связались со мной по поводу того, что назначается пятый раунд. Эти вопросы связаны с избирательной администрацией и избирательными процедурами. Здесь в принципе, «Мечта» идет на все.

«Имеются вопросы, связанные с избирательной системой, где частично есть какое-то согласие и есть политзаключенные и досрочные выборы, где позиции еще не сошлись»», - заявил Зура Джапаридзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна