Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Санкции WADA - удар по российскому спорту


21.12.2020   13:20

Сергей Михеев


Мы, россияне, давно привыкли к разным политическим и экономическим санкциям, которые применяют международные организации к нашей стране в связи с вопросами Крыма, по отношению отравления политических оппонентов, из-за поддержки сепаратистов и так далее. Наше правительство уверяет, что это всё «происки империалистов», которые стараются всяческий навредить нашей стране и призывают нас стойко переносить все тяготы и лишения этих санкций. Самое интересное то, что весь удар на себя принимаем мы- простой народ, и принимаем с великодушным послушанием и пониманием. Тем временем виновники всего – наш президент, вся правящая верхушка и чиновники - остаются «при своих». Более того, шикуют и радуются прелестями жизни все большим наслаждением.

Ко всему этому мы давно привыкли и считали, что уже нас ничем нельзя удивить, но как видно ошибались – список экономических санкций пополнили еще и спортивные. Наше рвение доказать всему миру, что наши спортсмены лучше всех, начали пожинать свои плоды. Вина тому – допинг! Конечно, допинг употребляют все спортсмены, но вопрос состоит какие препараты и в каком количестве. Мы и тут обошли всех в плохом понимании этого слова.

В последние годы участились случаи применения запрещённых препаратов нашими спортсменами, и к этому причастны и высокопоставленные чиновники нашей страны. Скандал начался в 2019 году, когда Россия передала Всемирному антидопинговому агентству (WADA) базу данных Московской антидопинговой лаборатории с результатами допинг-тестов российских спортсменов. После изучения этих данных комитет по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства пришёл к выводу, что Россия намеренно манипулировала базой данных лаборатории, чтобы скрыть положительные тесты на допинг. В связи с этим Всемирное антидопинговое агентство ввело против России санкции на четыре года. Помимо запрета использовать в течение четырех лет российские гимн и флаг на крупнейших международных соревнованиях, WADA рекомендовала не проводить в это время в стране международные соревнования. На ряду с этим Российским официальным лицам, а также представителям Олимпийского комитета России, запрещено посещать все крупные соревнования в течение четырех лет, а российские представители не могут быть избраны в руководство организаций, подписавших кодекс WADA.

Самое интересное, что факты, представленные комитетом по соответствию, были настолько убедительны, что 100% членов исполкома голосовало за эти санкции, а там находятся представители разных стран, в том числе и наши союзники. После этого Российская сторона обжаловала вердикт WADA в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 17 декабря сего года объявил о своем решении.

По решению CAS в течение двух лет российским спортсменам придётся выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх без национального флага и гимна страны. Санкции коснулись также российских государственных чиновников, в том числе и нашего президента Путина. Они не смогут входить в советы, комитеты и прочие подразделения международных федераций, подписавших Кодекс WADA. Им на два года запрещено посещать чемпионаты мира и олимпийские игры. Кроме этого, в течении двух лет Россия не сможет проводить крупные состязания или претендовать на организацию таких стартов. CAS обязал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) возместить WADA $1,27 млн, потраченные на исследования базы данных московской лаборатории, а также выплатить 400 тыс. швейцарских франков для компенсации юридических расходов и штраф в размере 10% от своего дохода в 2019 году. Фактический не спортивные чиновники, а именно Российское государство обвинена в подлоге и в махинациях, что является беспрецедентным фактом и серьезно подрывает репутацию страны.

Еще в октябре 2019 года, на конференции в Колорадо, Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус подтвердил, что данные Московской антидопинговой лаборатории были изменены перед передачей экспертам WADA. Ганус считает, что данные Московской лаборатории были подделаны для того, чтобы защитить репутацию известных российских спортсменов, которые сейчас работают в органах власти или являются высокопоставленными спортивными чиновниками. Он так же отметил, что возможностью изменить данные Московской лаборатории могли обладать только лица, близкие к российским властям. Вот так рутинное спортивное дело обрело политический статус.

Вместо того, чтобы спорт служил делу мира и сближению народов, развитию дружеских отношении между странами, укреплению доверия между ними, наше правительство старается его использовать для подчеркивания своего превосходство над другими, что в корне не верно и приносит обратный эффект. Вина всему - политика. В России куда не глянешь везде политика. В этот раз пострадали спортсмены, подавляющее большинство которых отважные и достойные люди, сражающиеся честно на благо соей родины, неоднократно прославляющие Россию. Однако, Путин создал токую систему, где все, в том числе и спорт, используется в политических целях. Вот и стараются наши чиновники со всеми легальными и не легальными путями угождать правителю, тем самим доказывая свою слепую преданность лично нему.

Вопрос - «Что дальше?» - остается открытым. Хочется обнадеживающих ответов, однако, учитывая реальность, перспектива вырисовывается лишь в серых тонах.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна