Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российская сторона пытается разрушить «Международную федерацию журналистов» - письмо протеста в Брюссель


23.07.2020   14:20


«Россия пытается взять под контроль крупнейшую международную организацию журналистов», - так прокомментировал Звиад Почхуа, президент Независимой ассоциации журналистов Грузии (IAGJ), после того, как Международная федерация журналистов (IFJ) объявила, что Абхазия, которая оккупирована Россией, стала полноправным членом организации.

Следует отметить, что «Международная федерация журналистов» нарушила свои же внутренние уставы, в которых тщательно прописаны правила приема новых членов. Источник, связанный с «Международной федерацией журналистов», сообщил газете FINANCIAL, что в течение последних двух лет «Союз журналистов России», который аффилирован с властями России, пытался найти сторонников, чтобы ввести абхазскую организацию под международный журналистский зонт. В настоящее время IFJ руководит представитель Марокко Юнес Маджахид.

«Источник сообщил нам, что российская организация пыталась подкупить еще и имеющих большой вес представителей «Международной федерации журналистов». Это решение разрушит IFJ как структуру», - заявил Звиад Почхуа «Метроному».

«Независимая ассоциация журналистов Грузии» направила письмо протеста президенту «Международной федерации журналистов», в котором выражается крайнее возмущение по поводу принятого решения. В письме отмечена активная роль российской организации и ее нынешнее влияние в «Международной федерации журналистов».

«Абхазия является неотъемлемой частью Грузии, которая в настоящее время оккупирована Россией. Европейский Союз, Совет Европы и ОБСЕ во всех своих резолюциях однозначно заявляют, что Абхазия является неотъемлемой частью Грузии, тем самым постоянно подчеркивая территориальную целостность Грузии. Похоже, что решение, принятое «Международной федерацией журналистов», более политически мотивировано, чем ошибочно. Размещенные вице-президентом организации в социальной сети так называемые флаги России и Абхазии, были неэтичны и воспринимаются, как поддержка сепаратизма», - отмечено в заявлении.

По заявлению президента «Независимой ассоциации журналистов Грузии» Звиада Почхуа, данное решение не было обсуждено и согласовано с организациями-членами IFJ («Независимая ассоциация журналистов Грузии») в Грузии. По его словам, грузинская организация узнала об этом из социальной сети после публикации циничного поста вице-президента IFJ.

«Это решение исполнительного комитета IFJ подрывает авторитет этой организации, которая всегда уважала международные нормы и права человека. Мы считаем, что это решение вызовет соответствующую реакцию, которая может привести к тому, что несколько членов организации покинут ряды IFJ. Мы просим исполнительный комитет IFJ пересмотреть принятое решение, которое противоречит самой Конституции IFJ. Мы просим IFJ изменить решение. Со своей стороны, мы подтверждаем, что мы готовы принять абхазских журналистов в члены «Независимой ассоциации журналистов Грузии», которые будут иметь право голоса в международной организации», - говорится в письме протеста.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна