Кобахидзе: Важно предотвращать злоупотребления видами на жительство
По словам Ираклия Кобахидзе, политика будет ужесточена, чтобы предотвратить злоупотребление разрешениями на проживание для студентов. Об этом он заявил во время сессии парламента по вопросам миграции.
Премьер-министр пояснил, что на практике имеется множество случаев, когда лица получают разрешения на обучение, но не приезжают в Грузию с целью обучения.
«Что касается планов на будущее, то в настоящее время готовится ряд законодательных инициатив; я не буду сейчас вдаваться в подробности. Как только пакет будет готов, мы сообщим вам подробности и представим соответствующий пакет.
Очень важно предотвратить злоупотребление видами на жительство для студентов. В этой области сложилась проблемная практика: было множество случаев, когда человек фактически не находился в Грузии с целью обучения, но ему все равно выдавали вид на жительство. Такие случаи будут сведены к минимуму, а политика в этом отношении будет максимально ужесточена.
База данных иностранцев будет усовершенствована. Наше желание и цель — создать комплексную базу данных, которая будет содержать информацию обо всех иностранцах в Грузии. Естественно, это также очень важная мера, которая дает нам возможность бороться с нелегальной миграцией», — сказал Кобахидзе.