Грузия продолжила получать российскую нефть в январе19.02.2026 16:23 По информации Национальной службы статистики Грузии («Грузстат»), в январе 2026 года стоимость поставок российской сырой нефти в Грузию составила 15,2 млн долларов. В октябре 2025 года агентство Reuters сообщило, что российская компания «Русснефть» поставила первую партию нефти на недавно построенный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Кулеви. Эти данные позднее подтвердились и в официальной статистике. По информации «Грузстата», стоимость поставок нефти из РФ составляла: в октябре — 46,7 млн долларов США, в ноябре — 13,5 млн долларов, в декабре — 35,4 млн долларов. Таким образом, с октября 2025 года по январь 2026 года включительно Грузия получила нефть общей стоимостью более 110 млн долларов. Из данных «Грузстата» можно отследить и информацию об экспорте нефтепродуктов из Грузии. Предположительно, речь идет о продукции, произведенной на заводе в Кулеви. По статистике, в ноябре Грузия поставила нефтепродукты на сумму 19,5 млн долларов на Мальту и 9 млн — в Турцию; в декабре нефтепродукты на сумму 17,8 млн долларов были экспортированы в ОАЭ и на 13 млн — в Гибралтар; в январе зафиксирован экспорт в Турцию (24,3 млн долларов), на Мальту (16,2 млн) и в Сингапур (11,9 млн). В декабре 2025 года Великобритания ввела санкции против компании «Русснефть», которая поставляла нефть в Грузию. В феврале 2026 года стало известно, что санкции Европейского Союза могут затронуть грузинский порт Кулеви в рамках 20-го пакета санкций против России. По информации СМИ, Италия и Венгрия выступили против включения Кулеви в санкционный пакет. Согласно предложению Европейской комиссии, ограничения по порту Кулеви обосновываются тем, что порт используется для морских перевозок сырой нефти и нефтепродуктов, произведённых в России или экспортируемых российскими судами, практикующими нерегулярные и высокорисковые схемы транспортировки. Подобные меры предлагаются также для одного из портов в Индонезии. Российское издание «Проект» сообщало о связях семьи, запустившей первый нефтеперерабатывающий завод в Грузии, с руководством российской военной разведки (ГРУ). В финансировании проекта НПЗ участвовали государственный «Фонд развития Грузии» и «Карту Банк», принадлежащий основателю правящей партии «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили. На презентации завода в октябре 2024 года присутствовал премьер-министр Ираклий Кобахидзе.