Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

По факту самопроизвольного ремонта церкви возбуждено уголовное дело


05.08.2020   16:03


Церкви святой Барбары в Навтлуги был нанесен непоправимый ущерб. По факту возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает национальное агентство по защите культурного наследия.

О случившимся первым заговорил теолог Гиорги Тигинашвили. По его сведениям, из-за реабилитационных работ, проведенных в церкви, были уничтожены исторические могилы и надписи.

В пресс-службе патриархии грузинской православной церкви (ГПЦ) заявили, что ремонт в церкви проводили 17 лет назад и отметили, что это не оправдывает самопроизвольного проведения новых работ.

В агентство по защите культурного наследия рассказывают, что восстанавливать утерянное будут те, кто все испортил. По информации ведомства, сперва надо выявить ответственное лицо или группу лиц.

Далее агентство собирается определить “виновникам” сроки, в которые необходимо представить план реставрации.

Во время проверки, специалисты агентства обнаружили, что в рамках самопроизвольных работ фасад церкви украсили новыми материалами. В результате, ущерб был нанесен архитектурному виду и историческому значению здания.

Кроме того, уложенные на пол керамические плитки скрыли старые могильные камни и кирпичный пол.

Под серьезным риском находятся и эпитафии на мраморных могильных плитах. По информации агентства, они могут быть полностью уничтожены.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна