Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конфессии отказываются от Рождественских пропусков – служба вне комендантского часа или без прихожан


24.12.2020   15:58


Христианские конфессии отказываются от предложенных государством пропусков для присутствия на ночной службе в ночь на 25 декабря. Правительством Грузии было заявлено, что религиозные группы для проведения Рождественских богослужений в условиях комендантского часа и для получения одноразовых пропусков должны были предоставить государству списки, на что конфессии, с которыми беседовала «Табула», отказались.

Богослужение представителей католической церкви, евангелической баптистской церкви, евангелическо-лютеранской церкви, церкви евангельской веры и Слова жизни состоится либо ночью без прихожан, либо до комендантского часа, либо после его завершения.

«Пропуск будет выдан тем, чьи имена и номера удостоверения личностей предоставит епископ в религиозные агентства (что должно было быть сделано уже давно). Откуда епископу знать, кто придет на богослужение? Тем более, что желающими могут быть и такие люди, которые редко ходят в храм. Представляете, как настоятель обзванивает каждую семью и спрашивает, придете ли вы на службу, дайте ваш личный номер…? Не ограничивает ли предоставление персональных данных личную свободу? Не косвенное ли это принуждение, чтобы в церквях проводили службу в разрешенное время? Что самое главное, независимо от времени каждый может лично встретиться с Иисусом, который родился», - пишет в Facebook епископ грузинских католиков Джузеппе Пазотто.

Служба в католической церкви начнется 24 декабря в 18:00.

Евангелическая баптистская церковь будет транслировать рождественскую службу в прямом эфире на Facebook, как и пятидесятническая церковь. Пятидесятники соберутся с прихожанами 25 декабря в 16:00.

«К сожалению, в этом году рождественское мероприятие будет проходить в видео-формате. Это решение церковь в основном приняла по той причине, что для присутствия на службе необходимо было передать личные данные прихожан, то есть в принципе для спецслужб», - об этом «Табуле» заявила представитель евангелической церкви «Слово жизни» Лела Хонелидзе.

Служба в Евангелическо-лютеранской церкви 24-го числа состоится в 16:00 и 18:00, а 25-го числа - в 11:00.

Правительство Грузии заявляет, что религиозные группы для получения одноразовых пропусков для совершения Рождественских богослужений должны предоставить списки государству.

«Государство позаботиться, чтобы представители всех религий и конфессий смогли бы свободно принять участие в праздновании религиозного праздника.

Соответствующие конфессии предоставят в государственное агентство по делам религий списки прихожан и духовенства, на основании которых оперативный штаб выдаст одноразовый пропуск на перемещение (передвижение)», - сказано на stopcov.ge.

В канун Рождества, 6 января, у православных христиан будет возможность совершить божественную литургию, для этого правительство снимет ограничения, принятые для превенции коронавируса, в частности, комендантский час, но другие христиане - католики и протестанты 25 декабря, так же, как и приход Армянской апостольской церкви 6 января, не смогут совершить ночное богослужение.

Гражданская платформа «Нет фобии», которая объединяет больше десяти неправительственных организаций, призывает власти Грузии, что, как и любые ограничения, так и исключительные случаи, вводить в строгом соответствии с принципами равенства и верховенства закона, а не создавать новый прецедент дискриминации.

Платформа «Нет фобии» считает, что из ограничений, запланированное исключение только в ночь на 6 января является дискриминацией по религиозному признаку и это еще одно заявление властей, что они не рассматривают (не считают) религиозные меньшинства равноправными гражданами.

Заявление также было распространено и религиозными объединениями, в котором сказано:

«Мы призываем власти Грузии на фоне борьбы с пандемией, не допустить дискриминационного отношения к религиозным объединениям отличных от доминирующего и не ущемлять свободу вероисповедания по этому признаку. Мы также призываем власти Грузии сделать все возможное, чтобы нам не создавали препятствий в процессе оказания социальных и благотворительных услуг. Мы готовы встретиться с властями Грузии для обсуждения этого и других вопросов, связанных, в частности, с пандемией», - сказано в заявлении.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна