Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В первом квартале экономика Грузии сократилась на 4,2%


26.05.2021   17:13


У Грузии самые низкие темпы экономического роста по сравнению с соседними странами.

В марте 2021 года экономика Грузии выросла на 4% по сравнению с тем же периодом 2020 года, однако в первом квартале экономика Грузии сократилась на 4,2%.

Что касается соседних стран, то в первом квартале этого года экономика Армении сократилась на 3,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В то же время, экономика Азербайджана за первые три месяца 2021 года сократилась всего на 1,3%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля нефтепродуктов в экономическом росте Азербайджана увеличилась на 6,4%, в основном за счет стабилизации ситуации на рынке нефти.

Цена на сырую нефть, поставляемую Азербайджаном на мировой рынок, выросла до 69 долларов за баррель. Напомним, самая низкая цена на Azeri LT CIF была зафиксирована 21 апреля 2020 года (15,81 доллара США), а максимальная - в июле 2008 года (149,66 долларов США).

Экономка России сократилась в среднем на 1,4% за первые три месяца этого года. Только в марте российская экономика выросла на 0,5%.

У Турции самое лучшее экономическое положение среди соседних стран. В первом квартале этого года экономика не сократилась, а выросла на 1,7%. В Турции прогнозируется 5% -ный экономический рост.

Отметим, что правительство Грузии прогнозирует рост экономики на 4,3% в этом году.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна