Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI: Gоложение в Грузии характеризуется почти полной безнаказанностью в отношении коррупции высокого уровня


08.09.2021   18:07


За последние несколько лет коррупционная среда в Грузии ощутимо ухудшилась, к чему прилагается почти полное прекращение антикоррупционных реформ, - это отмечается в информации, распространенной организацией «Международная прозрачность – Грузия», в которой содержится обзор антикоррупционной среды в Грузии.

Отмечается, что нынешняя ситуация в Грузии с точки зрения коррупции характеризуется, «с одной стороны, впечатляюще низким уровнем мелкой коррупции, однако в то же время почти полной безнаказанностью в отношении коррупции высокого уровня».

«В период после «революции роз» 2003 года в Грузии был проведен ряд крупномасштабных реформ, которые успешно искоренили мелкую коррупцию в массово коррумпированной до того государственной службе. В результате реформ полностью изменились налоговая система и полиция, был разработан подход к предоставлению государственных услуг по принципу одного окна, были полностью оцифрованы и открыты для общественности государственные закупки. В результате реформ оцифровка, автоматизация и централизация процессов резко сократили возможности получения взятки и свели к минимуму показатель мелкой коррупции.

Это достижение сохраняется и по сей день - за последние несколько лет в ежегодных опросах, проведенных по заказу «Международной прозрачности – Грузия», количество тех респондентов, которые отмечали, что у них или членов их семей попросили взятку в обмен на госуслуги, никогда не превышало 1%.

Несмотря на этот успех, за последние 18 лет не было осуществлено амбициозных реформ того же уровня, которые были бы направлены на борьбу с коррупцией высокого уровня (т.н. «элитной»). В результате в адрес обоих правительств, существовавших в этот период, слышны обвинения по поводу создания обстановки безнаказанности за коррупцию высокого уровня. Особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что за последние несколько лет в Грузии заметно ухудшилась коррупционная среда, к чему прилагается почти полная приостановка антикоррупционных реформ», - говорится в информации.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна