Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В обход России: еще одна логистическая компания выбрала Азербайджан и Грузию


12.05.2022   13:14


Война России против Украины привела к тому, что международные логистические компании, отправляющие товары из Китая в Европу, все чаще обращают внимание на транспортный коридор через Азербайджан, Грузию, и Турцию.

Например, финская компания Nurminen Logistics, прекратившая работу в России, объявила о запуске первого контейнерного маршрута из Китая в Европу в обход России.

Как сообщалось 17 марта, компания закрыла свой офис в России.

10 мая 2022 года, через новый южный транскаспийский маршрут уже отправился первый полноразмерный контейнерный поезд компании Nurminen Logistics, - говорится в информации. – Маршрут начинается в китайском Чунцине и проходит через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Румынию в Центральную Европу».

В середине апреля из Китая в Европу в обход России уже направился контейнерный поезд. Груз был отправлен из Сианя (Китай) в Мангейм (Германия) через Казахстан, Азербайджан, Румынию, Венгрию, Словакию и Чехию.

В сианьской компании международной логистики «Жуйан» отметили, что отныне эффективность перевозок повысится, а расходы – сократятся.

«Этот маршрут предоставляет нашим компаниям возможность наладить в сложившейся ситуации полноценный экспорт», - добавил менеджер компании Джа Мин.

Транзитные железнодорожные перевозки в обход России активизируются на фоне логистических проблем и санкций из-за «спецоперации» РФ в Украине.

В этих геополитических условиях Китай создает новые маршруты в Европу, минуя российскую территорию. Так, по транспортному коридору Европа – Кавказ – Азия через Черное и Каспийское моря за январь-февраль было перевезено 3.000 контейнеров, что примерно на треть больше, чем год назад.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна