Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США и страны НАТО проведут в Средиземном море масштабные учения


22.01.2022   14:19


США и страны НАТО проведут в Средиземном море масштабные 12-дневные учения. Они начнутся в понедельник и продлятся до 4 февраля. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Учения «Нептун Страйк-22», запланированные еще с 2020 года, «призваны продемонстрировать способность НАТО интегрировать эффективные наступательные возможности ударной группы авианосцев в масштабные операции по поддержке, сдерживанию или обороне, - сказал Джон Кирби, передает «Голос Америки». – Ударная группа ВМС во главе с авианосцем “Гарри Трумэн” будет передана под оперативный контроль НАТО и станет центральным подразделением учений, которые должны увеличить возможности союзников по НАТО в сфере эффективной интеграции».

Кирби подчеркнул, что учения «планировались еще в 2020 году, без учета возможного вторжения России в Украину, и они не предназначены для проработки сценариев, связанных с событиями на украинской границе». Напряженная ситуация в восточноевропейском регионе рассматривалась и оценивалась, но «после консультаций с союзниками мы приняли решение не отменять учения... Мы продолжаем рассматривать целый ряд возможных вариантов... Наша задача - убедиться, что мы готовы в случае, если мы понадобимся нашим партнерам».

Напомним, накануне стало известно, что ВМФ России в январе-феврале проведет в Средиземном, Северном и Охотском морях, Тихом и Атлантическом океанах масштабные учения, в которых примут участие 140 боевых кораблей, более 60 самолетов, 1000 единиц боевой техники и 10 000 военнослужащих.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна