Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Столтенберг: Турция не заявляла, что намерена заблокировать расширение НАТО


15.05.2022   18:20


По заявлению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, вопрос о вступлении в НАТО зависит от решения самих Швеции и Финляндии.

По словам Столтенберга, членство Финляндии и Швеции в НАТО повысит общую безопасность, станет демонстрацией того, что двери НАТО открыты, а агрессия не приносит положительного эффекта.

При этом Столтенберг пояснил, что на Мадридском саммите НАТО будут приняты важные решения с учетом новых реалий в плане безопасности в Европе в направлении сдерживания и усиления обороны альянса.

Что касается заявления Турции, то Столтенберг уверен, что общая позиция будет найдена.

«Турция не говорила, что хочет заблокировать процесс членства. Я надеюсь, что мы сможем решить эти проблемы, о которых заявила Турция, таким образом, чтобы не откладывать процесс вступления», — сказал Йенс Столтенберг в ходе совместной онлайн пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Аналене Бербок.

Сегодня Финляндия официально объявила о своем решении подать заявку на членство в НАТО.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 13 мая заявил, что Турция не поддерживает вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна