Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО впервые определил свою политику в отношении Китая


29.06.2022   18:09


НАТО в новой Стратегической концепции Североатлантического союза впервые определил свою политику в отношении Китая, определив его вызовом для своих интересов и ценностей. Об этом говорится в тексте принятой лидерами Альянса Стратегической концепции, имеющейся в распоряжении "Европейской правды".

Концепция, принятая на саммите лидеров государств НАТО в Мадриде, определяет стратегию Альянса на десятилетия.

"Заявленные Китайской Народной Республикой (КНР) амбиции и политика принуждения бросают вызов нашим интересам, безопасности и ценностям. КНР использует широкий спектр политических, экономических и военных инструментов для увеличения своего глобального присутствия и проектирования силы", - говорится в тексте решения.

Примечательно, что в прошедшей Стратегической концепции НАТО, принятой в 2010 году, о Китае вообще не упоминалось.

Теперь НАТО признает, что злонамеренные гибридные и кибероперации КНР, а также его конфронтационная риторика и дезинформация, нацеленные на союзников и Альянс, подрывают безопасность Альянса.

НАТО также считает угрозой стратегическое сближение России и Китая.

"Рост стратегического сближения между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией и их взаимно подкрепляющие попытки взорвать международный порядок подрывают наши ценности и интересы", - говорится в тексте.

НАТО подчеркивает, что не стремится к конфронтации с Китаем, но будет работать, чтобы "решить системную проблему, которую КНР бросает безопасности союзников и обеспечить прочную способность НАТО гарантировать оборону и безопасность союзников".

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что расстроен сближением РФ и Китая, но не изменит мнение об Украине.

Европейская правда в ближайшее время опубликует комментируемое объяснение нового стратегического документа НАТО.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна