Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посольство США: Вердикт Гварамия «ставит под сомнение верховенство закона в Грузии»


16.05.2022   17:49


По заявлению посольства США в Грузии, сегодняшнее решение Городского суда по делам Ники Гварамия, Зураба Иашвили и Кахабера Дамения «ставит под сомнение приверженность Грузии верховенству закона и подчеркивает фундаментальное значение независимой и беспристрастной судебной системы в Грузии».

«Особенно в то время, когда у Грузии есть беспрецедентная возможность углубить свою евроатлантическую интеграцию, даже восприятие в виде политизированного уголовного преследования наносит вред», — говорится в заявлении посольства от 16 мая.

По оценке посольства, «вызывающая беспокойство практика выборочных расследований и преследований» находящихся в оппозиции лиц, «подрывает доверие населения к полиции, прокуратуре, судам и самому правительству».

«Соединенные Штаты твердо убеждены в том, что здоровая демократия зависит от независимости судебной системы и защиты свободы СМИ», — заявили в посольстве, добавив, что они «постоянно» призывали правительство Грузии «провести существенные реформы для соблюдения этих фундаментальных демократических принципов».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна