Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Рабочие компании «Боржоми» отказались от акции протеста в Тбилиси и готовы к переговорам


13.06.2022   23:06
Новости-Грузия


Бастующие сотрудники заводов «Боржоми» отменили акцию возле дома правительства в Тбилиси и готовы к переговорам. Об этом сообщил глава Профсоюза работников сельского хозяйства, торговли и промышленности Георгий Диасамидзе.

Решение отложить намеченную на среду акцию было принято после того, как премьер-министр Ираклий Гарибашвили объявил сегодня, что правительство берет на себя функцию контроля за ситуацией на производстве «Боржоми». Премьер обещал помочь сотрудникам, чтобы с ними «обходились по-справедливости».

Диасамидзе говорит, что бастующие сотрудники завода были воодушевлены решением правительства: «Мы доверяем премьеру и переходим к процессу переговоров».

Правительство Грузии завершило переговоры по сделке с владельцами компании IDS Borjomi International и теперь получит от них часть акций — 7,73%, безвозмездно. Это снизит долю контролирующего акционера — российского миллиардера Михаила Фридмана, на которого были наложены западные санкции.

Ситуация с арестом активов Фридмана поставила «Боржоми» в тяжелую ситуацию – с конца апреля у компании не было средств, чтобы платить зарплаты и не было возможности получить кредит.

Теперь у контролирующего акционера IDS Borjomi International больше не будет функций контроля. Правительство Грузии будет назначать собственного председателя Совета директоров компании.

В компании уверены, что благодаря этому соглашению с правительством Грузии производство минеральной воды на заводах возобновится.

Забастовка на двух заводах по розливу минеральной воды в ущелье Боржоми началась 31 мая. Работники – местные жители, требовали выплаты задолженности по зарплате за два месяца, улучшения условий труда, а также возвращения 50 уволенных сотрудников.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна