Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр экономики провела встречу с представителями группы китайской компании Xiaomi


24.04.2026   19:10


Находящаяся с визитом в Китае министр экономики и устойчивого развития Грузия Мариам Квривишвили встретилась с директором по международным правительственным связям компании Xiaomi Corporation Саймоном Ду и обсудила возможности сотрудничества с одним из крупнейших технологических производителей Китая.

Как отметила министр, грузинская сторона предложила Xiaomi создание предприятия локальной сборки — так называемого CKD-производства, предусматривающего импорт комплектующих и их сборку на месте.

Министр подчеркнула, что благоприятная бизнес-среда в Грузии создаёт прочную основу для того, чтобы компания могла снабжать региональные рынки продукцией, собранной в стране, с использованием льготных тарифных ставок.

Также китайской компании было предложено рассмотреть возможность развития регионального логистического представительства в сфере автоиндустрии.

На встрече Мариам Квривишвили отметила, что Грузия может обеспечить региональную логистическую платформу, способствующую дистрибуции продукции Xiaomi на соседние рынки. Географическое положение страны на пересечении Европы и Азии обеспечивает эффективные связи с Европейский союз, Черноморским регионом, Кавказом, странами Персидского залива и Центральной Азией. Это позволит компании осуществлять поставки как на местный рынок, так и в Европу и страны залива, координируя региональные цепочки поставок.

На встрече было отмечено, что между Китаем и Грузией действует соглашение о стратегическом партнёрстве, а также соглашение о свободной торговле и безвизовый режим, что создаёт прочную институциональную основу для китайского бизнеса в Грузии. Также подчёркнуто, что страна предлагает инвесторам одни из самых низких налоговых ставок в мире.

Делегация Министерства экономики и устойчивого развития Грузии также посетила завод Xiaomi и ознакомилась с производственным процессом на месте.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна